НОВОСТИ

2 июня 2017

Государственные флаги на горе святого Ильи

19:2320.08.2009г.

В Севастопольском управлении Службы безопасности Украины проведены мероприятия, посвященные Дню государственного флага Украины, который, согласно Указу Президента, отмечается в стране 23 августа.

Накануне праздника перед сотрудниками управления СБУ с лекцией об истории Украины и государственного флага выступил доцент Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и Киево-Могилянской академии Игорь Лосев.

А затем молодые сотрудники спецслужбы и ветераны СБУ совершили восхождения на гору Ильяс-Кая, которая величаво возвышается над Ласпинской долиной. Ильяс-Кая достигает 681 метра над уровнем моря и в переводе означает «гора Святого Ильи». Несмотря  на штормовой ветер, на западном отроге горы офицеры Службы безопасности развернули восемнадцать государственных флагов – равное числу лет независимости Украины.

Традиция в День государственного флага Украины поднимать желто-голубые полотнища живет в Севастопольском управлении СБУ уже несколько лет. Так, в прошлом году государственный флаг, площадью пятьдесят четыре квадратных метра, был развернут с катера в бухте Карантинной в акватории Национального заповедника «Херсоне Таврический».

А до этого флаг Украины, размером девять на шесть метров, поднимался на горе Куш-Кая, что высится над урочищем Батилиман. Государственный флаг развевался на  скале Парус, разворачивался в каньоне Черной речки, где сотрудники управления СБУ и члены их семей, наряду с подъемом полотнища, провели экологическую акцию по очистке от мусора берегов реки, питающей Севастополь водой.

23 августа, согласно Указу Президента, в Севастополе будет осуществлен целый комплекс мероприятий по празднованию Дня государственного флага Украины. В них примут участие и сотрудники управления СБУ.

А находящийся в отпуске офицер управления подполковник Александр Журавский 23 августа установит государственный флаг Украины и флаг города Севастополя на одной из вершин Эльбруса, которую он в составе команды севастопольских альпинистов покоряет в эти дни.










Юрий Кондратьев
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама