НОВОСТИ

2 июня 2017

Государственный исполнитель, злоупотребив властью, помогла своей знакомой продать арестованную квартиру

13:0814.03.2011г.

Сотрудники Севастопольского управления СБУ и прокуратуры города вскрыли механизм незаконного отчуждения арестованного имущества в отделе государственной исполнительной службы  районного управления юстиции  города Севастополя.

Жительница Севастополя Лариса С., взяв несколько банковских кредитов и заняв деньги у физического лица на общую сумму четверть миллиона гривен, с возвратом средств не торопилась. В результате по решению суда был наложен арест на имущество нерадивого должника. 

Решить проблему Ларисы С. вызвалась ее знакомая - государственный исполнитель ОГИС районного управления юстиции Севастополя Наталья Ш. Злоупотребив служебным положением и используя персональный компьютер другого сотрудника исполнительной службы, она незаконно изъяла записи об аресте имущества должника из государственных реестров ограничений движимого и недвижимого имущества.

Получив документы о снятии ареста, Лариса С. тут же продала свою квартиру, но так и не вернула долги своим кредиторам. А ее знакомая в ранге государственного исполнителя районного ОГИС попала в поле зрения Службы безопасности Украины.

Выяснилось, что, в результате незаконных действий государственного служащего, причинен материальный ущерб взыскателям по сводному исполнительному производству в отношении Ларисы С. В настоящее время возврат денежных средств кредиторам откладывается на неопределенное время, так как за должником не зарегистрировано какое-либо иное имущество.

По материалам Севастопольского управления СБУ в отношении теперь уже бывшего государственного исполнителя прокуратурой города возбуждено уголовное дело по статье 364 ч.2 Уголовного кодекса Украины. Экс-гослужащей инкриминируется злоупотребление служебным положением повлекшее тяжкие последствия. Это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет. Ведется следствие.

Юрий Кондратьев, для «Нового Севастополя»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама