НОВОСТИ

2 июня 2017

График подачи воды в Севастополе себя оправдал - губернатор

23:0911.11.2014г.

Введенный 1 ноября график подачи воды в отдельные районы Севастополя дает ее существенную экономию. Об этом в прямом эфире Севастопольской ТРК заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"График дает нам ежесуточную экономию 15 тысяч кубометров воды. Он себя оправдал", - сказал Меняйло. При этом губернатор отметил, что власть предпринимает ряд мер, чтобы изменить ситуацию к лучшему. В частности, по его словам, прорабатываются вопросы подачи воды из озера в районе горы Гасфорта, использования водных источников в селе Передовом, поселке Орловка и Гагаринском районе.  
Меняйло сказал, что в течение 2-3 лет проблема водообеспечения Севастополя и Крыма будет решена. "На территории Крыма идет бурение четырех скважин, с таким расчетом, чтобы подать 400 тысяч кубометров /в сутки/ в Северо-Крымский канал. Вопрос обеспечения Севастополя будет решен, когда будет построен каскад водохранилищ", - уточнил губернатор.

1 ноября губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал распоряжение о введении графика подачи воды в некоторые районы города. В своем обращении к горожанам он предупредил, что в дальнейшем отключения затронут весь Севастополь. Подача воды производится с 05:30 до 10:00 и с 17:00 до 23:00 мск. Ежесуточное потребление Севастополя составляет 140-150 тысяч кубометров.

Полный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров, стабильное водоснабжение возможно при 45-50% заполняемости водоема. Водохранилище пополняется за счет осадков. Последние три года количество осадков было недостаточным.

В 2015-2017 годах будут приняты долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. Основными из них являются проектирование и строительство буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама