НОВОСТИ

2 июня 2017

Граждане не должны испытывать проблем со связью в условиях ЧС - Россвязь

19:4105.04.2016г.

Граждане не должны испытывать проблем со связью в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС). Об этом в Севастополе на заседании президиума научно-технического совета Россвязи заявил руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.  

«Граждане не должны быть ограничены. Они, как минимум, должны иметь возможность осуществить звонок чрезвычайного содержания в любые службы: в скорую помощь, пожарным, в полицию, в службу газа», - сказал Духовницкий.

При этом он отметил, что для этого уже «существует устойчивая система, которая работает по всей стране». «Универсальная услуга связи - это 148 тысяч таксофонов, которые в условиях ЧС, как правило, работают бесплатно. Таксофону не нужна батарейка, как мобильному телефону», - пояснил Духовницкий.  

Он также сообщил, что в условиях ЧС операторы мобильной связи также должны обладать достаточной прочностью, чтобы «их сеть в экстремальных условиях также была в рабочем состоянии». «Наверно, она будет работать в усеченном режиме в условиях ЧС, не все услуги будут предоставляться, но гражданин должен быть уверен, что он, поднимая трубку телефона, обязательно дозвонится как минимум в чрезвычайную службу», - подчеркнул Духовницкий.

Федеральное агентство связи проводит в Севастополе выездное заседание президиума научно-технического совета (НТС), посвященного проблематике работы в условиях чрезвычайных ситуаций, базируясь на опыте Крымского федерального округа в условиях энергоблокады.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама