НОВОСТИ

2 июня 2017

Гриценко предлагает ликвидировать налоговую милицию

17:1811.11.2009г.

Налоговая милиция является крайне нелогичной силовой структурой, с избыточными функциями и численностью генералов, которой хватило бы на несколько армий. Такая структура стране не нужна, считает Анатолий Гриценко, председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, кандидат на пост Президента.

Находясь сегодня в Харькове, Гриценко сообщил журналистам, что вчера, 10 ноября, внес в Верховную Раду законопроект № 5336 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены налоговой милиции».

«Простой вопрос: зачем нам налоговая милиция? Убежден - она абсолютно не нужна», - заявил Гриценко.

Автор законопроекта не сомневается, что ликвидировать налоговую милицию будет непросто:

«Уже чувствую, как ее защитники и лоббисты в Верховном Совете приводят в пример бешеное количество проведенных проверок, возбужденных уголовных дел, возвращенных государству средств, крайне необходимых пенсионеру, врачу, учителю, солдату, инвалиду ...»

Впрочем, Гриценко предлагает задуматься над тем, какие функции выполняет налоговая милиция и какова ее структура.

Во-первых, председатель Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны обращает внимание на то, что налоговая милиция по численности равняется армейской дивизии (10 тыс. личного состава), но при этом имеет 22 генерала. «Такого количества достаточно не только для нескольких дивизий - для нескольких армий», - подчеркивает Гриценко.

Кроме того, заявил он, Государственная налоговая администрация является гражданским ведомством, поэтому, существование внутри ГНА силовой структуры - налоговой милиции - абсурдно.

«Принцип образования «своих», ведомственных милиций в структуре отраслевых ведомств является абсурдным. Если дальше следовать такой «логике», тогда почему в Антимонопольном комитете нет «антимонопольной милиции» - для борьбы с антимонопольными правонарушениями? Почему в составе Госкомзема нет «земельного милиции» - для борьбы с земельными правонарушениями? Продолжать? Наверное, не стоит.

Гриценко подчеркнул, что такие подразделения как транспортная милиция или судебная милиция образованы и действуют в составе Министерства внутренних дел, а не в отраслевых ведомствах - Минтрансе или Судебной администрации.

Анатолий Гриценко считает, что задачи налоговой милиции лучше выполнят правоохранительные органы, Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины. «Профессиональные кадры, которые работали в налоговой милиции, усилят эти структуры. А те, кто получал государственные зарплаты и «зарабатывал» на частном бизнесе - пусть зарабатывает в частном бизнесе, без государственных зарплат и без погон», - отметил Гриценко.

Источник: Персональный сайт Анатолия Гриценко

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама