НОВОСТИ

2 июня 2017

Гриценко против упразднения Крымской автономии

22:5208.05.2009г.

Анатолий Гриценко против изменения существующего статуса Автономной республики Крым. Об этом народный депутат, глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны заявил в интервью сайту Росбалт-Украина.

По словам Гриценко, в парламент вносятся законопроекты, предусматривающие упразднение автономии, но сам народный депутат против такого решения. «Нам не хватало сейчас на фоне экономического кризиса, кризиса отношений между людьми и властью втянуть себя в административные конфликты с национальной окраской. Это последнее, что нам нужно делать», - убежден глава Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны.

Анатолий Гриценко подчеркнул, что его проект конституционных изменений – Конституция порядка – предусматривает сохранение статуса АРК. Вместо превращения Крыма в область,  автор Конституции порядка предлагает ликвидировать районные администрации и пересмотреть роль губернаторов – как в Крыму, так и в остальных регионах страны.
«Я за сохранение нынешнего статуса и вообще считаю, что любые административные изменения должны исходить «снизу». Если «сверху» - это порождает конфликты. Тем более,  в случае с Крымом - это будет конфликт, осложняющий наши отношения с другими государствами. Зачем?», - поясняет свою позицию Гриценко.

В интервью Росбалту он также отметил, что имеет смысл упразднить должность представителя президента в Крымской автономии. По мнению Гриценко, «этот орган себя изжил, и при наличии эффективного правительства и Верховного Совета Крыма без него можно обойтись». Вместо назначения президентом своего представителя, Гриценко предлагает избирать ответственных депутатов в ВР Украины и назначать ответственных министров, а не создавать «дополнительные дублирующие органы».

Источник: Персональный сайт Анатолия Гриценко

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама