НОВОСТИ

2 июня 2017

Гриценко считает, что сокращать зарплату чиновникам вредно

21:2213.03.2009г.

Решения Верховной Рады о сокращении заработной платы чиновникам являются "популистскими и вредными для государства". Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко, сообщает его пресс-служба.

Он рассказал, что в кулуарах парламента те же самые депутаты между собою выражали недовольство принятым решением.

"Это абсолютно безответственно в нынешней ситуации" - подчеркнул Гриценко.

Пресс-служба сообщила, что "он также назвал бессмысленным желание экономить подобным образом и делать оклад министра меньше, чем зарплата охранников и офисов-менеджеров частных структур".

Кроме того, "он считает ненормальной ситуацию, когда заместитель министра будет получать больше, чем сам министр".

"В таких условиях мы не можем требовать от министра работать круглые сутки и принимать решения на миллионы или миллиарды гривен", - подчеркнул Гриценко.

Он считает, что Верховная Рада приняла это решение именно потому, что понимала невозможность его выполнения: "Я утверждаю: это решение не будет выполняться, его вообще нельзя выполнить".

Кроме того, Гриценко обратил внимание, что "нельзя вдвое уменьшить зарплату премьеру или губернатору, не зацепив при этом всю систему госслужащих".

"Если мы уменьшаем зарплату высшим должностным лицам – надо соответственно снизить ее всем работникам государственных структур. А это, между прочим, нарушение Конституции", - сказал он.

Гриценко напомнил, что Конституция запрещает принимать акты, которые ухудшают социальные, трудовые и прочие стандарты работников: "Любой из госслужащих может обратиться в суд и опротестовать это решение. И суд будет на стороне такого госслужащего".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама