НОВОСТИ

2 июня 2017

Гриценко требует отменить приказ Ежеля о ликвидации Сакского санатория

16:3121.07.2011г.

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко требует отменить приказ Михаила Ежеля о ликвидации Сакского центрального военного клинического санатория. Об этом сообщает ZN,UA.

«Приказ министра обороны Михаила Ежеля № 415 от 15 июля 2011 года, которым ликвидируется « Сакский центральный военный клинический санаторий им. Н. И. Пирогова », это фактически схема рейдерского захвата», — пишет на своем сайте Анатолий Гриценко.

Народный депутат заявил, что этим приказом санаторий ликвидируется, а все его фонды, оборотные средства и ценности передаются другому государственному предприятию  -«Укрвийськурорту », которое не имеет никакого отношения к медицине и курортной деятельности.

Анатолий Гриценко требует от премьер-министра Азарова немедленно принять решение правительства и отменить приказ.

«Кабмин имеет все полномочия, чтобы безотлагательно принять такое решение, ведь ликвидационная комиссия уже работает», — подчеркнул председатель Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны.
Народный депутат считает недопустимым то, что санаторий с 815 работниками и ежегодным оборотом более 120 млн. грн. уничтожают, а его фонды передают предприятию, которое имеет 30 работников, не производит никакой продукции и держится на плаву только благодаря аренде нескольких помещений.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на собрании трудового коллектива ГП МОУ «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова» исполняющий обязанности председателя профсоюзного комитета Анатолий Ненько зачитал приказ Министра обороны Украины от 15 июля 2011 года №415 «О реорганизации ГП МОУ «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова», в котором вышеупомянутое госпредприятие ликвидируется как юридическое лицо и переходит в подчинение к ГП МОУ «Укрвоенкурорт».

В своем выступлении Анатолий Ненько прямо назвал приказ Министра обороны Михаила Ежеля таковым, что имеет характер прикрытого рейдерского захвата прибыльного и успешного предприятия.

Выступающий мотивировал свое обвинение тем, что вышеупомянутый приказ не согласован с Центральным комитетом Всеукраинского профсоюза работников Вооруженных Сил Украины, нарушает права работников санатория (профком и сотрудники не были предупреждены заблаговременно).

По его мнению, ГП МОУ «Укрвоенкурорт» вообще не является предприятием санаторно-курортного комплекса и предметом деятельности его согласно уставу является лишь инвестиционная, рекламная, благотворительная, маркетинговая, агентская, посредническая, производственная и торговая деятельность. Также было упомянуто, что приказ №415 прямо противоречит требованиям ч.7 ст.11 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» которая гласит, что изменение подчинения санаторно-курортных и оздоровительных учреждений МО Украины запрещается.

После многочисленных эмоциональных выступлений сотрудников санатория единогласно было принято решение, в котором среди прочего коллектив вышеуказанный приказ признал незаконным и не подлежащим исполнению всеми членами трудового коллектива на основании ст. 60 Конституции Украины.

Также было решено обязать профком санатория обратиться в соответствующий хозяйственный суд Украины с иском к Министерству обороны Украины о признании незаконным и отмене приказа МО Украины за № 415.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама