НОВОСТИ

2 июня 2017

Гриценко: Вооруженные силы Украины сократят до размеров армейского корпуса

12:2702.04.2012г.

Народный депутат, бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявляет, что Вооруженные силы Украины сократят до размеров армейского корпуса, который не будет способен защитить страну.

"В чем проблема для страны? В том, что страна – не защищена, армия на ладан дышит, а теперь ее решили добить окончательно. Допустить этого нельзя. Потому что мир не стал безопаснее, уровень угроз возрастает. Новые угрозы не признают границ, справиться с ними можно лишь объединив усилия союзников и партнеров. Профессионалы это понимают. Должен понять и Верховный главнокомандующий, он же президент – и остановить уничтожение армии", - пишет на своем сайте Анатолий Гриценко.

По мнению экс-министра обороны "внеблоковый статус, принятый Януковичем, означает отказ Украины от союзников. В случае военной угрозы будем рассчитывать на собственную армию. Без союзников ей придется выполнять уже не часть, а весь комплекс задач обороны. Для этого армия должна быть лучше укомплектована, иметь современную технику, мощный резервный компонент и минимум втрое больший бюджет. Сокращать армию до размера армейского корпуса, не имея союзников – это преступление".

"Второе. Армия и без сокращения составляет лишь ¼ от общей численности силовых структур страны. Доминируют структуры внутренней безопасности, их приоритетно финансируют и оснащают. Потому защитить народ от угрозы извне – некому, зато власть от собственного народа – защищена", - считает Гриценко.

Как считает народный депутат, "создание комитета по реформированию армии – это потеря времени. В декабре 2010-го президент своим указом уже предписывал принять новую Военную доктрину, Госпрограмму развития армии, Госпрограмму развития вооружений и военной техники. Указ не выполнен. Вместо привлечения к ответственности виновных, издается новый указ – новый Комитет, новые заседания, дискуссии. Три года для развития армии уже потеряны".

По информации Анатолия Гриценко, "на 25 апреля запланированы парламентские слушания по военным вопросам". 

"Президенту еще не поздно внести коррективы, отказаться от прожектов Минобороны и действовать ответственно. В интересах безопасности страны и ее граждан", - считает Анатолий Гриценко.

Источник: Персональный сайт Анатолия Гриценко

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама