НОВОСТИ

2 июня 2017

Грызлов предложил ликвидировать бедные регионы России

13:5521.01.2010г.

Спикер Госдумы Борис Грызлов сегодня выступил с предложением лишить дотационные регионы России статуса субъекта Федерации, т.е. фактически ликвидировать их . По его мнению, статусом субъекта Федерации может обладать только тот регион, который может сам себя обеспечить.

«Субъект Федерации - это высокое звание, которому нужно соответствовать. Не должно быть не самодостаточных субъектов Федерации. Если 10, 12, 15 субъектов у нас дотационные, а остальные (доноры) - живут за счет деятельности в этих же субъектах, то считаю, что дотационный регион не имеет права называться субъектом РФ», - заявил Грызлов.

«Нужно либо менять подходы к работе в этом субъекте, либо объединяться с другими субъектами, чтобы территория была самодостаточной», - цитирует спикера Госдумы ИА «Прайм-ТАСС».

«Есть земля, есть полезные ископаемые, есть рабочие руки, не понимаю, почему субъекты в такой ситуации не могут быть самодостаточными», - сказал политик. По его мнению, исключением могут быть «некие крайние территории с исключительно тяжелыми климатическими условиями».

Грызлов также выступил за унификацию названий глав субъектов Федерации. С этим предложением он намерен выступить на заседании Госсовета РФ 22 января, сообщил политик журналистам.

«В названиях глав субъектов Федерации должна быть унификация. Все главы субъектов Федерации должны называться одинаково. А именно - глава субъекта Федерации», - считает председатель нижней палаты российского парламента. В настоящее время регионами РФ руководят президенты, губернаторы, главы администраций.

Источник: newsland

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама