НОВОСТИ

2 июня 2017

Губернатор Севастополя: "Моя позиция по вопросу русского языка не изменилась"

10:2810.07.2008г.

Государственная власть Украины конструктивно взаимодействует с Черноморским флотом России и стремится развивать сотрудничество. Об этом заявил глава городской государственной администрации Севастополя Сергей Куницын.

«Сегодня при всех сложностях и тяготах государственная власть Украины, которую я представляю в Севастополе, весьма конструктивно взаимодействует и с Черноморским флотом РФ, и с русским населением Севастополя – с русским как по паспорту, так и по национальной принадлежности. Несмотря на все усилия политиканов, которые, отрабатывая определенный заказ – в том числе и за деньги, вносят деструктивную составляющую в отношения Украины с Россией. Будущее все равно не за ними, а за прогнозируемыми и понятными политиками, причем с обеих сторон», - сказал он.

Куницын пояснил, что радикально настроенные российские политики только ухудшают отношения с Украиной.

«Проблемы есть. Просто многие политики в России и на Украине считают своим долгом не решать их, а лишь разыгрывать украинскую или крымскую карту для самопиара», - констатировал Куницын.

Сам он предлагает решение одной из проблем – обеспечения прав русскоязычного населения Украины благодаря выполнению ранее ратифицированной Верховной Радой Хартии языков национальных меньшинств.

«Моя позиция по вопросу русского языка в Крыму не изменилась. Раз Украина ратифицировала европейскую Хартию о языках национальных меньшинств, значит, ее необходимо исполнять. Особенно это важно для Крыма, где русскоязычное население является этническим большинством. И если Украина считает себя цивилизованным государством и стремится идти по пути европейской интеграции, то у нее просто нет иного выхода. Нельзя не учитывать интересы русской национальной группы, которая является второй по численности после титульной нации! И если не будет найдена формула совместной жизни в рамках одного государства, то достойного будущего у страны просто не будет», - заключил Куницын.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама