НОВОСТИ

2 июня 2017

Журналист Киселев назвал законопроект о клевете глупостью и рудиментом

12:0823.09.2012г.

Евгений Киселев назвал законопроект о криминализации клеветы глупостью и очевидным рудиментом советского уголовного права. Об этом ведущий сказал во время обзора событий недели в выпуске ток-шоу «Большая политика» 21 Верен на телеканале «Интер».

«Что касается скандального законопроекта Виталия Журавского, то сначала Верховная Рада приняла его в первом чтении большинством в 244 голоса, а потом сильные мира сего начали один за другим уходить от глупой идеи возродить уголовную ответственность за клевету, очевиден рудимент советского уголовного права», - сказал Евгений Киселев.

Также ведущий добавил: «Трудно избавиться от ощущения, что произошло одно из трех: либо очевидная глупость, или попытка копировать все худшее в соседней России и принять те же поправки в законодательство, которые были приняты недавно Госдумой в Москве с явным намерением приструнить независимую прессу; или кто-то пытается подставить президента Януковича по принципу "чем хуже, тем лучше».

Законопроект № 11013 «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека)» зарегистрирован 19 июля. За неделю до этого статью о клевете вернули в российский уголовный кодекс.

Принятие этого законопроекта осудили уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, Национальный союз журналистов Украины, оппозиционные политические силы, Независимый медиа-профсоюз Украины, движение «Стоп цензуре», Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, «Репортеры без границ», первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский, Международная и Европейская федерации журналистов, Межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов.

Источник: Телекритика

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама