НОВОСТИ

2 июня 2017

Журналисты в знак протеста выходят из межведомственной группы при Януковиче

15:2802.12.2013г.

Национальный союз журналистов и другие медиа-организации выходят из состава Межведомственной рабочей группы при президенте из-за массовых избиений участников акций и журналистов правоохранителями.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте НСЖУ .

"НСЖУ, ГО "Телекритика", Институт массовой информации и Украинская ассоциация издателей периодической прессы выходят из состава Межведомственной рабочей группы при президенте Украины по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов", - говорится в сообщении.

Медиа-организации выразили глубокое возмущение многочисленными фактами насилия против журналистов, молодежи, студенчества и других мирных участников акций протеста со стороны правоохранительных органов.

По состоянию на 2 декабря зафиксировано избиение более 40 украинских и иностранных журналистов. Большинство из них пострадали от агрессии со стороны сотрудников спецподразделения "Беркут".

Журналисты отметили неэффективность деятельности МРГ, которая "окончательно превратилась в площадку для очковтирательства и пиара власти".

"На протяжении всей каденции Януковича состояние свободы слова в Украине продолжало ухудшаться, а медиа-пространство целенаправленно пытались зачистить от независимой информации", - отмечают журналисты.

"Власть четко продемонстрировала, что она - враг гражданского общества. Отныне мы считаем, что вести диалог с ней не только нет никакого смысла, и является аморальным и неприемлемым".

Диалог с властью обещают восстановить только тогда, когда будут наказаны виновные в преступлениях против журналистов, а власть на практике докажет свою преданность европейским ценностям, правам человека.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дарка Чепак на своей странице в Facebook написала, что потребовала от Генеральной прокуратуры отреагировать на преступления против журналистов во время их работы на акциях протеста.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама