НОВОСТИ

2 июня 2017

HRW: в России мигрантов эксплуатируют

11:3211.02.2009г.

Приезжающие в Россию на заработки трудовые мигранты становятся жертвами нарушения прав как на рабочих местах, так и в повседневной жизни, считают эксперты правозащитной организации Human Rights Watch.

В атмосфере растущего насилия в отношении мигрантов, усиленного глобальным финансовым кризисом, российские власти не способны защитить этих рабочих от произвола работодателей, агентств по найму и милиции, говорится в опубликованном во вторник докладе HRW.

В документе под названием "Вам нравится обманывать нас? Эксплуатация строительных рабочих-мигрантов в России" зафиксированы многочисленные факты задержки зарплат, отсутствия трудовых договоров и нарушения норм безопасности на стройках.

В нем также сообщается о случаях нелегальной доставки трудовых мигрантов в Россию агентствами по найму. Рабочим обещают заработки на строительных площадках, однако их передают работодателям, которые конфискуют паспорта приезжих и заставляют их работать бесплатно. В некоторых случаях рабочих держат в заточении и избивают.

Представитель Федеральной миграционной службы России назвал выводы HRW преувеличенными.

"Трудовые мигранты приезжают в Россию за достойной работой, а вместо этого сталкиваются с насилием и эксплуатацией", - говорит автор доклада, аналитик отделения HRW по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен.

"Россия должна провести радикальные реформы, чтобы избавить трудовых мигрантов от серьезных нарушений прав человека", - сказала правозащитница на презентации доклада в Москве.

HRW опросила более 140 мигрантов, работавших на стройках в 49 российских городах с 2006 по 2008 год.

В докладе говорится, что свыше 40% гастарбайтеров, общая численность которых в России, по разным данным, составляет от 4 до 9 миллионов человек, заняты в сфере строительства. Эта сфера до экономического кризиса была главной движущей силой развития России.

По данным Федеральной миграционной службы, в России несколько меньше иммигрантов - около 3 миллионов.

Большинство из них приехало из бывших республик Советского Союза, спасаясь от нищеты и безработицы. Граждане этих государств могут въезжать в Россию без визы.

"Если у иностранного трудового мигранта легальный статус в России, то у него такие же права, как у российского гражданина, обратиться в прокуратуру или в суд с жалобой на нарушение своих прав", - сказал пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин агентству Интерфакс.

В докладе приведены факты нарушений прав мигрантов в период экономического расцвета России. В условиях, когда российская экономика оказалась под ударом кризисных явлений, трудовые мигранты рискуют стать жертвами растущей эксплуатации и насилия, предупреждают правозащитники.

"Если российские власти не примут срочных мер, то строительные рабочие-мигранты станут вдвойне подвержены нападкам со стороны работодателей и всех, кто захочет выместить на них недовольство по поводу экономических проблем страны", - говорит Бьюкенен.

"Создается слишком мрачная картина. - отреагировал Полторанин. - Если бы Россия действительно была страной, где так нарушаются права мигрантов и используется рабский труд, то люди бы попросту не ехали сюда работать".

Особенно уязвимыми для всякого рода нарушений, по мнению HRW, делает мигрантов отсутствие у них трудовых соглашений, которых нет практически у всех приезжих.
Отсутствие контрактов позволяет работодателям нарушать договоренности о размерах оплаты труда и ограничивает возможности рабочих искать защиты у официальных органов.

Хозяева повсеместно задерживают выдачу зарплат, делают неоправданные вычеты, а порой вообще отказываются оплачивать выполненную работу. Любое проявление протеста может натолкнуться на насилие и угрозы со стороны работодателей, говорится в докладе.

Опрошенные сотрудниками HRW мигранты сообщили о многочисленных случаях злоупотреблений со стороны милиции. По их словам, нередко в ходе проверок документов приезжие подвергались побоям и унижениям, иногда их заставляли выполнять черную работу в отделениях милиции или других местах.

"К сожалению, - отметила Бьюкенен, - насилие стало нормой жизни для многих трудовых мигрантов России. Это могут быть унижения со стороны работодателей, грубость милиции во время проверок и нападения рядовых граждан на почве ненависти".

В докладе отмечается, что в последние годы миграционное законодательство России было пересмотрено в сторону облегчения процедуры оформления статуса мигрантов. Однако эти, хоть и позитивные, шаги не обеспечивают полную защиту приезжих от злоупотреблений, говорится в документе.

По мнению Бьюкенен, "российские власти обязаны соблюдать международное законодательство в области защиты жертв нарушений, независимо от их миграционного статуса и наличия трудового договора".

"Государству пора прекратить относиться к мигрантам, как к бесправным людям, и предпринять решительные действия против произвола работодателей и агентств по найму", - считает правозащитница.

"Мы считаем, что власти стран, из которых в Россию едут трудовые мигранты, должны уделять больше внимания информированию своих граждан, в частности, о российском законодательстве", - прокомментировал от имени ФМС Полторанин.

"Бюджеты стран, откуда к нам едут трудовые мигранты, получают серьезный процент ВВП от денежных переводов. Власти этих стран должны уделить больше внимания системе подготовки своих граждан, которые собираются работать в России", - добавил он.

HRW призвала власти России провести тщательную проверку условий труда мигрантов и пресечь противоправные действия в их адрес, а также выработать эффективные механизмы рассмотрения жалоб приезжих на нарушения их прав.

Наблюдатели отмечают, что в условиях экономического кризиса в российском обществе усилились антимигрантские настроения. Все чаще проходят акции националистических движений, выступающих за выдворение из страны иностранных рабочих.

Против гастарбайтеров в последнее время стали выступать и прокремлевские молодежные движения.

Правозащитники указывают на возросшее число нападений на мигрантов и предупреждают об угрозе дальнейшего роста ксенофобии и межэтнических проблем в условиях экономических потрясений.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама