НОВОСТИ

2 июня 2017

"Херсонес Таврический" поделился опытом партнерства с общеобразовательными школами

14:4207.06.2013г.

В Национальном  заповеднике «Херсонес Таврический» (НЗХТ) прошел  Международный семинар «Преподавание и изучение истории в мультикультурном государстве: партнерство между школами и музеями». Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

Более 40 отечественных и зарубежных специалистов в области преподавания истории изучали многолетний опыт заповедника в работе с подрастающим поколением.  

Благодаря работе в данном направлении за последние годы здесь значительно расширилась музейная аудитория. Этому, в частности, способствовало создание  дошкольных образовательных программ – цикла мероприятий «Сказки богини Клио» для самых маленьких посетителей и лектория «Крымуша» для начальной школы.  

В период так называемого межсезонья большой популярностью пользуются тематические выездные мероприятия для школьной аудитории удалённых районов и сельской местности. Например, в нынешнем году, объявленном Президентом Украины В. Януковичем Годом детского творчества в Украине,  херсонеситы  побывали в  школьных учреждения западного побережья Севастопольского региона: провели в сельских школах День музея и экспресс-экскурсии с использованием мультимедийной аппаратуры, прочитали лекции исторической и краеведческой тематики («Монетное дело Херсонеса», «История античного театра», «Искусство Византии», «Как мы узнаем о далеком прошлом» и др.), организовали мини-выставки из фондов заповедника, провели тематические викторины. На сезон запланировано порядка 200 лекций.

Херсонес - в числе базовых музейных учреждений для проведения  общегородских краеведческих турниров - «Херсонесский маршрут». Это состязание более 20-ти лет проводится севастопольским Центром туризма, краеведения, спорта и экскурсий (ЦТКСЭ) совместно с музеями Севастополя.

Впереди - лето. В археологических детских лагерях заповедника появятся ребята из Москвы, Полтавы, Киева. Без внимания не останутся и студенты, проходящие музейную и археологическую практику в Херсонесе. Для учащихся разработан цикл занятий в фондах, научной библиотеке, архиве, знакомство с археологической коллекцией и памятниками городища.

В завершении насыщенного рабочего дня заведующая научными фондами НЗХТ Н.Л. Демиденко провела экскурсию, в ходе которой были осмотрены уникальные фондовые коллекции. Гостям предоставили информационные материалы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама