НОВОСТИ

2 июня 2017

Херсонская: Многие члены Общественного совета не понимают, для чего он создавался

14:0615.11.2013г.

Такое мнение высказала в интервью «Новому Севастополю» председатель Общественного совета при СГГА Елена Херсонская.

«Нам сейчас тяжело работать. И в первую очередь из-за того, что многие члены совета даже не понимают, для чего совет создавался и в каком формате должен работать. Многие уверены, что митинги — это формат работы Общественного совета, или, к примеру, участие в каких-то общественных мероприятиях — парадах, открытиях спортзала и тому подобное», — посетовала Херсонская.

По её мнению общественными мероприятиями должны занимать общественные организации, а Общественный совет — нормотворчеством и взаимодействие с администрацией. «Этим должны заниматься общественные организации, а Общественный совет должен принимать участие в разработке нормативных документов, их оценке с точки зрения общественной необходимости и критике этих документов. Мы, по сути, должны заниматься нормотворчеством. Но когда об этом говоришь, люди удивляются, потому что не готовы к этому», — считает Елена Херсонская.

Также она отметила, что многие члены ОС не только не понимают необходимость такой работы, но и не хотят заниматься «бумажной работой». Тем не менее, председатель ОС уверена, что помимо разработки и внесения предложений со стороны совета, общественная экспертиза нормативных актов и инициатив властей городского или государственного уровня и донесение мнения севастопольской общественности по этим вопросам до власти — основная задача в работе ОС.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь» начальник отдела по делам внутренней политики и связям с общественностью Олег Котляров положительно оценил работу Общественного совета при СГГА.

«У меня очень позитивная оценка, с учетом, конечно нюансов становления работы второй каденции Общественного совета. Сократилась дистанция решения вопросов — каждый президиум проводится либо с председателем, либо с кем-то из замов. Появилась возможность донести проблемы не путём пикета, а непосредственно: озвучили проблему, тут же даётся указание соответствующему структурному подразделению в определённый срок решить вопрос», — отметил Олег Котляров.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама