НОВОСТИ

2 июня 2017

Хорошковский "зашел" в "95 Квартал"

14:4514.09.2010г.

Оффшорные компании, близкие к Валерию Хорошковскому, стали владельцами "Студия "Квартал-95".

Изданию Телекритика в Госкомстате  предоставили официальную информацию об учредителях ООО "Студия "Квартал-95".

Оказалось, что в феврале 2009 года их состав радикально изменился.

Главным учредителем в ООО "Студия "Квартал-95" (по данным, полученным неофициально, более 99% уставного фонда) стал кипрский оффшор Art fox studios limited, зарегистрированный по адресу Аджиоу Павлоу, д. 15, Ледра хауз, г. Ажиос Андреаз.

По этому же адресу прописан другой оффшор - Mindon holdihgs limited. В решении Нацсовета по радио и ТВ от 2007 года, коим группе "Интер" Хорошковского разрешили купить телеканал у "регионала" Эдуарда Прутника, кипрский Mindon значится одним из новых собственников НТН.

Кстати, тот же офшор Art fox studios limited является и единственным учредителем  кинопроизводственной компании ООО "Киноквартал", зарегистрированной в 2008-м году.

"Приблизил "Квартал-95" к персоне Хорошковского и другой новый совладелец ООО "Студия "Квартал-95" Ярослав Порохняк. Он известен и как начальник юридического отдела "Укрсоцбанка" (когда банком владел Хорошковский), и как соучредетель "Союз-Виктана" (когда его контролировал Хорошковский) и наконец как соучредитель мебельной компании "Меркс". Вместе с Валерием Хорошковским лично", пишет Телекритика .

Сейчас Порохняк является  вице-президентом U.A. Inter Media Group. 

Как известно, владельцами  "Квартала" были сценаристы братья Шефиры и Владимир Зеленский.  Теперь братья Шефиры вычищены из состава владельцев ООО "Студия "Квартал-95". Владимир Зеленский остался, но с мизерным процентом - 0,01%.

"Этим летом Зеленский обещал, что съемки "Вечернего квартала" продолжатся приблизительно в октябре. То есть к концу года украинцы сами смогут оценить, какой экзистенциальный путь выбрали для себя "квартальцы": по-прежнему кусать всех подряд или  пойти  дорогой КВН, уничтожившего в себе политический юмор как класс после прихода к власти Владимира Путина", отмечает Телекритика.

В пресс-службе "Квартала", отвечая на запрос ТК о причинах смены собственника в 2009-м году, предпочли уйти от ответа и ограничиться формулировкой: "Каких-либо изменений, влияющих на деятельность "Квартала - 95",  не происходило. Руководящий состав компании не менялся с момента ее основания". 

Хотя ТК четко интересовалась не сменой руководителей, а сменой собственника.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама