НОВОСТИ

2 июня 2017

Храм Семи священномучеников Херсонесских восстановлен в рекордные сроки и в два раза дешевле сметы

21:5114.10.2011г.

Храм Семи священномучеников Херсонесских восстановлен в рекордные сроки и в два раза дешевле сметы. Завершилась установка позолоченных куполов и возведение колокольни, начата роспись внутреннего помещения храма. Специально для этого приглашены мастера из Санкт-Петербурга.

Окончание работ намечено на 20 марта 2012 года – День семи священномучеников Херсонесских.

«На все общие строительные работы ушло всего семь месяцев. Случай беспрецедентный. Тем более, что в самом начале нам пришлось столкнуться с трудностями», – говорит благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

На реконструкцию храма предполагалось потратить 4 млн грн благотворительных пожертвований, собранных севастопольцами и иногородними (в частности, руководитель администрации президента Украины Сергей Левочкин внес 50 тыс грн). Основную же финансовую нагрузку взял на себя народный депутат Украины, президент Фонда социально-экономического развития Севастополя Павел Лебедев.

Однако в итоге было освоено чуть более половины средств. Причем, благочинию удалось произвести работы, которые не были запланированы изначально: нанесение позолоты на купола, монтаж медной кровли, а также покупку церковной утвари. Подобное «финансовое чудо» благочинный севастопольского округа объясняет отсутствием бюрократических препон и «системы откатов».

«Это не первый случай, когда Павел Валентинович оказывает нам помощь. Самое главное, что он старается делать добрые дела, не привлекая особого внимания, не требуя никаких преференций для себя. То есть, поступает как настоящий меценат. Бог не в силе, Бог в правде. Бог с теми, кто не лукавит. У Лебедева я никакого лукавства не заметил», – сказал Сергий Халюта.

Оставшиеся деньги пойдут на восстановление здания воскресной школы, переданное церкви министерством обороны.

«Помещение находится в аварийном состоянии, но я надеюсь, что при помощи Павла Лебедева, нам удастся сделать из него лучшую воскресную школу Крыма. Предполагается, что там разместится сразу шесть классов, где сможет заниматься более трехсот человек», – сказал благочинный севастопольского округа.

Источник: Новый регион

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама