НОВОСТИ

2 июня 2017

Ильченко посоветовал севастопольцам не писать заявления об увольнении под давлением работодателей

15:3928.05.2014г.

Севастопольцам не следует писать заявления об увольнении по давлением работодателей, чтобы не потерять преимущества при получении пособия по безработице. Об этом заявил директор Севастопольского Фонда социального страхования на случай безработицы Валерий Ильченко в прямом эфире СТВ.

"Очень многие работодатели принуждают своих работников писать заявления об увольнении по собственному желанию. Принуждают писать заявления по соглашению сторон. Я даю такие рекомендации: если вас намерены сократить, не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию и согласованию сторон", - сказал Ильченко.

При этом он отметил, что если инициатива исходит от работодателя, то он по закону должен уволить человека сам, без заявления сокращаемого работника.

"Многие люди этого не понимают. Многих принуждают к этому. Однако если человек увольняется администрацией, то, во-первых, получает компенсацию, во-вторых, - выходное пособие. А это - социальная защита", - сказал Ильченко.

Он также пояснил: если человек уволился по собственному желанию, то при постановке на учет в центр занятости он сможет получать пособие с 91-го дня регистрации. Если человек уволился по согласованию сторон, то пособие по безработице сможет получать с 8-го дня после регистрации в центре занятости, однако не 360 дней, а 270. 

"А уволенные по инициативе администрации, и это логично, получают пособия с 8-го дня все 360 дней", - подытожил Валерий Ильченко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама