НОВОСТИ

2 июня 2017

ИнБЮМ – самое большое морское биологическое научное учреждение Европы

11:4223.09.2011г.

Об этом сегодня, выступая утром в прямом эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил первый заместитель директора Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского Национальной академии наук Украины доктор биологических наук Юрий Токарев.

- Кроме севастопольского – центрального – отделения, еще есть одесское отделение, то есть Одесский филиал института. Еще есть Карадакская биологическая станция. Если взять сотрудников в целом, в том числе и работающих в филиалах, то это - более 600 человек. В Севастополе работает примерно 450 человек. В Севастополе функционирует 12 отделов. Еще 5 отделов – в Одессе. Спектр исследований института – самый широкий. На сегодняшний день наш институт – это крупнейшее морское биологическое учреждение не только Украины, но и Европы. В целом, по спектру исследований и по количеству занятых в них ученых, в Европе с нами никто не сравнится, - сказал в эфире «НК» Юрий Токарев.

Напомним, в этом году Институту биологии южных морей им. А.О. Ковалевского НАН  Украины исполняется 140 лет.

Как уже сообщал «НС», буквально в начале сентября научно-исследовательское судно ИнБЮМа «Профессор Водяницкий» вернулось из 70-й научной экспедиции, целью которой была оценка биологических ресурсов Черного моря и продолжение экологического дозора прибрежных вод Крыма.

Как рассказали ученые, главный результат экспедиции – фиксирование процессов восстановления флоры и фауны Северо-западной части Черного моря, что, как объясняютспециалисты, связано с возрождением по причине спада промышленных загрязнений так называемых фелофоров – гигантских придонных полей морских водорослей, называемых учеными «роддомом Черного моря».

Восстановление флоры и фауны Северо-западной части ЧМ ученые Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского НАН Украины объясняют созданием морских заповедных районов, уменьшением ядовитых сбросов в реку Дунай и очень высокой экологической емкостью Черного моря.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама