НОВОСТИ

2 июня 2017

ИнБЮМ: в Украине – самый низкий уровень финансирования науки

15:2330.11.2011г.

Юрий ТокаревСейчас в Украине – самый низкий уровень финансирования науки за последние 20 лет.

Об этом на прошедшей в Севастополе международной конференции «Безопасность Черноморского региона: энергетика, экономика и экология» заявил первый заместитель директора Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского Национальной академии наук Украины (ИнБЮМ) доктор биологических наук Юрий Токарев.

- Как изменилось финансирование ИнБЮМа за последние 20 лет? – спросили участники форума.

- Ну что вы… сами знаете, как оно изменилось. Сейчас в Украине – самый низкий уровень финансирования науки. Это при том, что это - самый мощный научный отряд. Уровень ученых в Украине – наиболее высокий среди всех стран Черноморского региона. Финансирования не хватает катастрофически. Для примера, если говорить о развитии науки – не только академической, но и вузов: в Крыму, ни за годы советской власти, ни за годы становления украинского государства, нет ни одного электронного микроскопа, - сказал Юрий Токарев.

При этом он добавил, что «на корабль (НИС «Професор Водяницкий», «НС») специалисты ИнБЮМа отдают последнее, чтоб он был на уровне лучших стандартов».

- В следующем году у нас – трехнедельная экспедиция с немецкими коллегами. Ее мы обеспечим. А  вот что будет дальше, не знаю, - сказал Юрий Токарев.

Как уже сообщал «НС», прошедший в Севастополе политологический форум «Безопасность Черноморского региона: энергетика, экономика и экология» включал обсуждение энергетической безопасности стран Черноморского региона, экологических проблем Черного моря и пути их решения, а также экономические аспекты безопасности региона.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама