НОВОСТИ

2 июня 2017

Индивидуальные налоговые номера получили уже свыше 150 тысяч севастопольцев

12:1327.01.2015г.

На сегодняшний день УФНС России по г. Севастополю присвоено уже свыше 150 тысяч индивидуальных налоговых номеров, сообщает пресс-служба ведомства. Присвоение номеров производится с января 2015 года в автоматическом режиме по данным, полученным от Федеральной  миграционной службы. 

Идентификационные номера налогоплательщика (ИНН) являются одной из форм налогового контроля за выполнением гражданами своей обязанности по уплате налогов. Однако для  граждан  России  получение  ИНН – это  право, а не обязанность, подчеркивается в сообщении. 

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает обязанность оформления ИНН исключительно для государственных служащих и лиц, желающих стать индивидуальными предпринимателями. Всем остальным категориям граждан получать ИНН не обязательно.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 Налогового кодекса.

Для получения на руки свидетельства о  постановке на учет физического лица в налоговых органах, содержащие сведения об индивидуальном налоговом номере, необходимо лично обратиться в инспекцию, написав заявление определенного образца, а также  предъявив паспорт гражданина России. Через 5 рабочих дней можно  получить на руки документ.  

Сведения об ИНН гражданина Российской Федерации по его желанию могут быть внесены налоговым органом в паспорт гражданина Российской Федерации путем проставления отметки. 

Получить ИНН можно также воспользовавшись сервисом "Подача заявления физического лица о постановке на учет", который размещен на официальном сайте ФНС России  www.nalog.ru. Этот сервис   позволяет заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе, направить его в районную налоговую инспекцию и через 5 дней получить  свидетельство при личном посещении налогового органа по месту жительства. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама