НОВОСТИ

2 июня 2017

Инициаторы установки в Севастополе памятного знака Пушкину заранее избежали земельных посягательств со стороны бизнесменов

15:3206.06.2011г.

Официально открываемый 11 июня в Севастополе памятный знак классику мировой литературы А.С. Пушкину предусмотрительно установлен на земельном участке, на котором в соответствии с генеральным планом развития на мысе Фиолент монастырской территории планируется установка одной из двух смотровых площадок.

Об этом сегодня в эфире программы «Севастопольские встречи» СРГТРК сообщил инициатор установки памятного знака председатель общественной организации «Морское собрание Севастополя» Владимир Стефановский.

- С одной стороны мы выбрали это место, над обрывом, так как на нем очень хорошо воспринимается природная панорама. Это как Ласточкино гнездо в Ялте. С другой стороны, по генеральному плану развития монастырской территории там уже предусмотрены две смотровые площадки. Вот одну из них и занял Пушкин. Думаю, вопросов ни у кого не будет, - сказал Владимир Стефановский.

Общественник также осудил перенос памятника Пушкину с одноименной севастопольской площади, что, как пояснили в телеэфире, было сделано для оптимизации автомобильного движения. 

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, по словам Владимира Стефановского, открываемый на территории Георгиевского монастыря памятный знак А.С. Пушкину будет освящен священнослужителями.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама