НОВОСТИ

2 июня 2017

Инспекция по благоустройству Севастополя зарегистрирована, но… не действует

14:3626.12.2011г.

Инспекция по благоустройству Севастополя зарегистрирована но пока не действует. Разрабатываемая инспекцией система благоустройства города базируется на передовом опыте других украинских городов. 

Об этом в эфире Севастопольской РГТРК заявил начальник городской Инспекции по благоустройству, депутат горсовета Дмитрий Богданов. 

- На сегодня инспекция зарегистрирована, но она не действует. Это связано со следующими причинами. Когда мы организовали комиссию, мы пришли к выводу, что многое надо не просто менять, а поворачивать на 180 градусов. Ну не может группа из 7 человек, действовать внутри системы, которая создавалась веками! Нужно создавать новую нормально функционирующую систему благоустройства города. Мы получили в марте-апреле первичный опыт. Но не возможно, как говорят, в отдельно взятом…. Должна быть система. Для этого темой благоустройства должен по-хорошему «заболеть» каждый житель города. Мы откинули идею, взять и работать. Мы решили, что мы эту идею создадим, - рассказал в телеэфире Дмитрий Богданов.

При этом он добавил, что организационная работа включала анализ 38 профильных программ, так или иначе касающихся благоустройства города. 

- Когда четко понятно, с кого спрашивать, как спрашивать, когда есть правила… Они разработаны. Это – свод пакетов документов. Мною все сделано, подписано. Мы полностью изложили документально наше видение, что надо сделать. Мы предали эти документы на рассмотрение. Очевидно, сейчас идет первичная экспертиза. Потом пройдет общий большой, так называемый, хурал по рассмотрению, поиску и внедрению истины в практику. Вопрос очень нужный. Но нет права на ошибку, потому что можем пойти по ложному пути, - пояснил Дмитрий Богданов.

Депутат отметил, что разрабатываемая система благоустройства базируется на изученном депутатами СГС опыте Винницы, Киева, Львова и Одессы.

- Мы также были в Донецке, в Харькове, в Запорожье, в Днепропетровске. Исследовано все. Мы взяли все самое авангардное и эффективное. Пока можно сказать, что на первом этапе у нас не было широты размаха. Если я начну развивать этот вопрос, то покажется, что сидит такой маленький Пиночет (чилийский генерал-диктатор, - «НС») которому только дай саблю, и он всех порубит. Нет. Но подтверждаю: мы и к бульдозерам вернемся, и к зачистке территории по вот этому всему хламовнику – прошу прощения за эти слова в эфире. Главный вопрос: а кто гадит у нас во дворах? Мы сами, жители. Мы ментально не готовы отвечать за себя, за свой двор, - посетовал Дмитрий Богданов.

Напомним, Севастопольская инспекции по благоустройству была создана весной 2011 года. Она призвана контролировать деятельность всех органов, отвечающих за выполнение в Севастополе правил благоустройства, в частности, пресекать самовольную, без разрешительных документов, установку объектов, включая малые архитектурные формы - МАФы, а также контролировать сохранность зеленых зон Севастополя.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама