НОВОСТИ

2 июня 2017

Институт биологии южных морей отметил 140-летие

20:2727.09.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в городе прошло торжественное собрание, посвященное юбилею старейшего севастопольского научного центра.

По словам директора ИнБЮМа Валерия Еремеева, основные направления работы института в последние годы – это исследования в области динамики экосистем, изучение их эволюции и факторов, которые на них влияют. К ним относят глобальное изменение климата, проблемы загрязнения окружающей среды и вопросы сохранения морского биоразнообразия.

«Одно из важных направлений в нашей работе – развитие морских технологий. Это продовольственная программа, разработка медицинских препаратов и искусственная поддержка разведения рыб и моллюсков. В Европе это уже повседневная потребность. У нас – пока экзотика и деликатес», - отметил Валерий Еремеев.

В 2009 году после аренды и капитального ремонта вернулось в строй единственное научно-исследовательское судно ИнБЮМа «Профессор Водяницкий». В течение последних полутора лет на нем осуществили 9 экспедиций. «Мы используем новые технологии, спутниковую информацию, новую измерительную технику. Наша задача – восполнить пробел, который образовался в наших знаниях о современной экологической ситуации в Черном море», - добавил Валерий Еремеев.

Справка

Датой основания Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского считается 1871 год, когда была основана Севастопольская биологическая станция. Первоначально она располагалась на улице Адмиралтейской (ныне – Ленина).

В августе 2002 года коллекция гидробионтов Мирового океана ИнБЮМ получила статус национального достояния Украины и была внесена в государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние Украины.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама