НОВОСТИ

2 июня 2017

Институт стран СНГ хочет поработать над проектом Закона о специальном статусе Севастополя

10:0414.10.2010г.

Институт стран СНГ в Севастополе готов выступить координатором и «почтовым ящиком» для сбора предложений по формированию нового варианта проекта Закона Украины «О городе со специальным статусом Севастополь».

Об этом, выступая в севастопольском «Доме Москвы» на международной конференции «Особый статус Севастополя и его реалии» заявил депутат Госдумы Российской Федерации Константин Затулин.
 
- Я приветствую идею о том, что, может быть, в отсутствии большой активности на официальном уровне, общественность Севастополя могла бы и сама предложить свой проект закона о Севастополе, вокруг которого можно было бы объединить точки зрения и провести общественную дискуссию. Я могу поручиться, что Институт стран СНГ в Севастополе готов выступить координатором и почтовым ящиком для сбора такого рода предложений, - заявил Константин Затулин.

При этом депутат Госдумы РФ отметил, что идея «сформулировать на экспертном, на общественном уровне тезисы проблем и претензий к этому закону -- это хорошее предложение».

- А затем уже на основе этого мандата привлечь специалистов-правоведов, готовящих законопроект, с тем, чтобы они, рассмотрев прежние и нынешний варианты данного закона, предложили тот вариант, который мог бы быть поддержан общественностью. Очень может быть, что политические силы, которым будет представлен этот готовый продукт, в дальнейшем возьмут его на вооружение и дело по принятию закона о Севастополе в «мертвой точки» все же сдвинется, - сказал Константин Затулин.

Как уже сообщал «НС», вчера на конференции в Севастополе российский парламентарий высказал убеждение, что «вопрос о статусе Севастополя является одним из важнейших вопросов, которые пока не нашли своего полного решения».

- Существование Республики Крым как автономии и особый статус Севастополя, который, я надеюсь, будет узаконен, - все это является формой компромисса и результатам компромисса между двумя странами. И если сегодня, в угоду каким-то тактическим целям, например, желанию утвердить властную вертикаль, все это оказывается под угрозой, то все это не может остаться без внимания со стороны Российской Федерации, - заявил Константин Затулин на конференции «Особый статус Севастополя и его реалии».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама