НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Цокур: «В здравоохранении Севастополя финансы и кадры решают все»

10:2929.05.2009г.

Состояние отрасли здравоохранения Севастополя и общественного здоровья обсудили 28 мая на заседании коллегии городской госадминистрации, прошедшем под руководством заместителя председателя – руководителя аппарата СГГА Ирины Заец, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Заместитель председателя СГГА Ирина Цокур, выступая на коллегии, отметила ряд проблем. Прежде всего - это проблема нехватки финансирования. «Отрасль здравоохранения как финансируемая из государственного и городского бюджетов наиболее остро ощущает на себе диссонанс – то финансирование, которое сегодня есть, не в полной мере позволяет использовать все научные достижения.

Конечно, у нас каждый год идет увеличение финансирования, но при тех процессах, которые происходят в экономике, увеличение практически полностью съедается инфляцией. Поэтому самым больным моментом является обеспечение медикаментами, как самих больных, так и льготных категорий граждан. У нас очень большие проблемы с лечением больных с использованием аппарата искусственной почки, инсулинозависимых больных, а также детей с онкозаболеваниями».

Кадровая проблема, по словам Ирины Цокур, также остается острой: «Кадровая проблема возникла не сегодня, но сегодня она достигла пика. Потому что, если это пригородная сельская зона, то встает вопрос обеспечения медработников жильем, что требует значительного финансирования, начиная с подготовки проектной документации. При этом сами сельские советы, которые сегодня кичатся землей, которая в их распоряжении, палец о палец не ударили для решения медицинской проблемы в селах».

Заслушав доклад начальника управления  здравоохранения СГГА Виктора Пологова, коллегия городской госадминистрации определила основные задания отрасли на 2009 год. Управлению здравоохранения рекомендовано, в том числе: завершить создание городского диагностического центра на базе городской больницы №1; создать отделение принудительной изоляции больных активной формой туберкулеза на базе Севастопольского противотуберкулезного диспансера. Также, учитывая предложения Ирины Цокур, управлению здравоохранения предложено рассмотреть возможность обеспечения качественным медицинским обслуживанием жителей сельской зоны и разработать региональную программу предупреждения распространения онкологических заболеваний.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама