НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Цокур о приоритетах отрасли здравоохранения

19:1307.04.2008г.

В СГГА состоялся брифинг заместителя председателя Ирины Цокур. Подаем ее выступление в изложении.

Приоритетом для отрасли медицины в Украине является создание системы страхования. Задача поставлена создать страховую медицину в течение 2009-2010 годов. Предполагается принять нормативно-правовую базу и обеспечить необходимое финансирование. В числе первоочередных задач названы – противодействие распространению туберкулеза, СПИДа, онкологических заболеваний.

Что касается проблем городской медицины, то согласно решению сессии горсовета от 2006 года, в числе приоритетных – укрепление ее материально-технической базы, реконструкция учреждений здравоохранения. Недавно были подведены итоги за 2007 год, и отмечалось, что в городе продолжается тенденция старения населения. Если в 1992 году у нас количество граждан свыше 60-ти лет составляло 62 тысячи, то в настоящее время - 92 тысячи. Исходя из этой тенденции, на первом месте у нас – заболевания сердечно-сосудистой системы (рост – 57 %), новообразования (рост на 20 %).  

К сожалению, в городе возросли заболевания, имеющие социальные корни – наркомания, ВИЧ-инфекция и туберкулез. Например, заболеваемость туберкулезом в сравнении с началом 90-х годов возросла почти в три раза.

С апреля начинается постоянное финансирование по капитальному ремонту, ожидаем выделения из общего фонда полтора млн. гривен. И в мае начнется выделение средств на приобретение оборудования.  На капитальный ремонт предусмотрено более 9 млн. гривен и свыше 2 млн. – на приобретение оборудования.  Средства пойдут на горбольницу № 1: должны завершить капитальный ремонт фармакологического, нейрохирургического и хирургического отделений, Центра охраны здоровья матери и ребенка (горбольница № 5). Городская больница № 4 приступит к капитальному ремонту помещений под будущую стоматологию. Проблема Северной стороны в том, что там нет коммунального учреждения стоматологии. Частные кабинеты есть, но они не решают проблему.

В дальнейшем начнем капитальный ремонт помещений под хоспис (отделение на 20 коек) для безнадежно больных, которые смогут достойно прожить оставшийся кусочек жизни.

За три месяца текущего года у нас родилось 1072 младенца, а ушло севастопольцев – 1668. Таким образом, в последние годы превышение смертности над рождаемостью составляет коэффициент 1,7. Однако в 2007 году по уровню рождаемости мы вышли на показатели 1992 года. Рост рождаемости убеждает  в том, что эта позитивная тенденция будет сохраняться и с каждым годом укрепляться.

Что касается кадров, то у нас в городе работают около 1600 врачей и более 3 тысяч медицинских сестер. К сожалению, ощущается острая нехватка, прежде всего, работников среднего звена. Наш медицинский колледж пока не в состоянии решить эту проблему. Выпускники работают 2-3 года и уходят в частные учреждения, где заработки значительно больше. Для решения кадровых проблем, которые возникли в отрасли медицины, образования в сельской местности, мы предполагаем строительство жилья. Планируем в Орлиновском сельсовете построить дом ориентировочно на 14 квартир для учителей и врачей. В Нахимовском районе, очевидно, проблему следует решать путем строительства индивидуального жилья. Предстоит четко определиться с земельными участками, со статусом жилья, какое оно должно быть – служебное или в коммунальной собственности. Мы остаемся сторонниками служебного жилья.     



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама