НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Починская: В Севастополе цифры относительно создания новых рабочих мест не соответствуют действительности

07:1818.10.2013г.

Об этом в эфире СРГТРК заявила зампредседателя Севастопольского городского совета профсоюзов Ирина Починская.

Она сообщила, что с вступлением в действие Закона «О занятости населения» в Севастополе сложилась парадоксальная ситуация: «Мы столкнулись с такой ситуацией, когда цифры о создании новых рабочих мест, мягко говоря, не соответствуют действительности, потому что нет официальной государственной отчётности».

Как пояснила председатель городского совета профсоюзов Елена Калуженко, в соответствии с законом работодатель обязан только уведомлять центр занятости о предстоящем сокращении работников или о планируемом создании новых рабочих мест, но отчитываться о фактическом сокращении или приёме на работу он не обязан. 

Более того, если трудовой коллектив на предприятии менее 20 человек, то работодатель имеет право не уведомлять центр занятости о сокращении, даже если сокращается 100% работников.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в эфире СГРТРК начальник управления труда и социальной защиты СГГА Ольга Колтунова рассказала о том, что за 9 месяцев этого года в Севастополе созданы 6900 рабочих мест в различных отраслях.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама