НОВОСТИ

2 июня 2017

История Севастополя в лицах: военные и гражданские руководители города и флотов

14:3008.06.2008г.

В Севастопольском театре танца состоялась презентация книги под названием «История Севастополя в лицах: военные и гражданские руководители города и флотов». Это событие вызвало большой общественный интерес, зал был почти полон.

Как отмечено в пресс-релизе, имена подавляющего большинства руководителей города и флотов пребывают в незаслуженном забвении. Что вполне объяснимо: до недавнего времени у нас было не принято и даже опасно всматриваться в роль личности в общественно-историческом процессе. Выход  «Истории Севастополя в лицах: военные и гражданские руководители города и флотов», таким образом, вполне революционный шаг не только в региональной историографии.  Частным подтверждением этого вполне может служить тот факт, что панно в вестибюле городской государственной администрации с именами всех руководителей Севастополя теперь нуждается в кардинальной переделке: они  там далеко не все, а периоды пребывания конкретных личностей на самом острие бурной севастопольской истории также требуют корректировки.

Авторский коллектив  в составе Куликова И.И. (руководитель), Кулика С.И.,  Скрипниченко А.А., Крестьянникова В.В., Кота В.П., Терещук Н.М., Фесенко А.А. работал в теснейшем контакте с историками и архивистами Ляшуком П.М., Коротун Е.В., Макареевым М.В., Авакян В.Р.  Книга является научно-популярным изданием, полностью базирующимся на  архивных документах. В ней использованы  документы и материалы  сборника «Севастополю 200 лет»  и книги «Севастополь на рубеже тысячелетий», документы из архивов Симферополя и Севастополя. Ее издание приурочено к 225-летию города.

Рецензентом издания выступил доктор филологических наук, профессор, действительный член Крымской академии наук, первый заместитель председателя  Севастопольской горгосадминистрации Казарин В.П.. Он, в частности, отметил, что «в книге сделана попытка найти некую меру для оценки эффективности работы первых руководителей города и флотов с точки зрения их вклада в развитие и процветание города, улучшения условий жизни простых севастопольцев».

Наряду с самой полной из известных галерей военных и гражданских руководителей города и флотов, в книге в хронологической последовательности представлены основные, наиболее яркие эпизоды героической истории Севастополя от его основания и до наших дней. Особо выделена и глава о почетных гражданах города. Впервые в одном издании собраны портреты всех почетных граждан Севастополя. Отдельный раздел посвящен  истории градообразующих предприятий, их руководителям.

В книге отражены и «болезненные» страницы развала СССР, связанные с этим раздел Черноморского флота и изменение стратегии развития города: от базы флота, города-крепости к открытому городу, как центру рекреации и туризма при сохранении на ограниченной территории военно-морских формирований Военно-морских сил Украины и Черноморского Флота Российской Федерации.

Из этих отдельных мозаичных фрагментов авторским коллективом и создавалось героическое полотно истории города. Выпуск книги предпринят по инициативе и при поддержке Черноморской штаб-квартиры Международной академии информатизации с целью сохранения для потомков истинной истории Севастополя, недопустимости забвения его героев, незаслуженно забытых имен.

Книга вышла тиражом 3000 экземпляров. Часть его на благотворительной основе будет распределена по библиотекам города, уйдет  в мировую библиотечную систему, музеи, архивы, научные и учебные заведения страны и мира.                                   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама