НОВОСТИ

2 июня 2017

История неудавшегося «латифундиста»

15:3209.07.2008г.

В Севастополе изобличен предприниматель, который обманным путем завладел 126 гектарами земли на общую сумму 2,18 млн гривен, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Действовал он по следующей схеме. Для начал организовывал собрания трудовых коллективов в больнице и детском садике Балаклавского района. Предлагал людям получить в частное владение землю. Предприниматель убеждал людей в том, что они смогут это сделать самостоятельно, без финансовых вложений. И предлагал свои услуги, но с условием, что граждане должны были продать ему полученные участки площадью 0,33 га за 3000 американских денег.

С таким предложением согласились 63 человека – преимущественно, пенсионеры. Они передали предпринимателю справки с места работы, ксерокопии паспортов и заявления о выделении земле для ведения личного крестьянского хозяйства. Но это мало. Граждане оформили у нотариуса на имя своего «благодетеля» доверенность на представление их интересов, а также завещание и договор о продаже участков.
 
Однако ни в одном из документов не указывалась площадь земельного участка, в тексте были пустые места, куда впоследствии ловкач вписал площадь – два гектара. После оформления всех настоящих документов, предприниматель передал каждому из 63 граждан по 3 тысячи долларов США.

На основании доверенности, предприниматель обратился в Севастопольскую городскую государственную администрацию с заявлениями о выделении земельного участка в размере два гектара каждому для личного крестьянского хозяйства. Получив официальный отказ, он обратился от имени граждан в Балаклавский райсуд с исковыми заявлениями. На основании решений суда 63 гражданам было выделено по два гектара земли, хотя в действительности граждане считали, что им выделено по 0,33 га. В целом было выделено 126 гектаров из земель резервного фонда коллективного сельскохозяйственного предприятия.

Сейчас мошенник задержан. Против него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама