НОВОСТИ

2 июня 2017

Итальянский ветеран признался в подрыве линкора "Новороссийск" в Севастополе

22:4121.08.2013г.

Ветеран итальянского подразделения боевых пловцов "Гамма" Уго Д'Эспозито признал, что итальянские военные причастны к затоплению советского линкора "Новороссийск". Об этом пишет 4Arts.

По словам Уго Д'Эспозито, итальянцы не хотели, чтобы корабль достался "русским", поэтому позаботились о том, чтобы его затопить.

Ранее версия о том, что "Новороссийск" затонул в результате диверсии, организованной итальянцами, не была официально подтверждена.

"Новороссийск", изначально носивший имя "Джулио Чезаре", был построен в Италии в 1911 году. Он вошел в состав Королевского итальянского флота. Вооружение составили орудия калибра 305, 120 и 76 миллиметров. Водоизмещение корабля составило 25 тысяч тонн.

"Джулио Чезаре" был задействован в сражениях Первой и Второй мировых войн. После окончания Второй мировой войны достался Советскому Союзу в счет репараций. Передача корабля состоялась в начале 1949 года. Он был включен в состав Черноморского флота и получил новое имя "Новороссийск".

"Новороссийск" затонул 29 октября 1955 года (когда находился в бухте Севастополя), после мощного взрыва, произошедшего под корпусом корабля. В результате погибли более 600 моряков. Затонувший корабль позднее был поднят со дна и разобран на металл.

После гибели "Новороссийска" выдвигались различные объяснения возможной диверсии (по одной из них, взрывчатка якобы была спрятана в корпусе корабля уже в момент его передачи Советскому Союзу).

В середине 2000-х годов журнал "Итоги", опубликовав материал на эту тему, поместил в нем рассказ некоего офицера-подводника Николо, якобы причастного к диверсии. По его словам, операцию организовал бывший командир подводных диверсантов Валерио Боргезе, после передачи корабля поклявшийся "отомстить русским и взорвать его во что бы то ни стало". 

Диверсионная группа, как утверждал источник, прибыла на мини-подлодке, которую в свою очередь, тайно доставил грузовой пароход, прибывший из Италии. Итальянцы, как писало издание, оборудовали тайную базу в районе севастопольской бухты Омега, заминировали линкор, а затем вышли на подлодке в открытое море и дождались, чтобы их забрал "свой" пароход.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама