НОВОСТИ

2 июня 2017

Из Артбухты исчезли пушки времен русско-турецкой войны - НТС

10:2425.11.2010г.

Они находились у одного из ресторанов на набережной. Как сообщили Независимому телевидению Севастополя сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя, эти пушки у них на учете не состояли. Не были они и на балансе города, сообщили Независимому телевидению Севастополя в отделе охраны культурного наследия СГГА.

Две старинные пушки стояли на пассажирском причале №157, принадлежащем Севастопольскому морскому торговому порту. Пушки были установлены без согласования с руководством порта, говорится в официальном сообщении администрации порта.

Цитата: «Причал является пассажирским, рассчитан на равномерно распределительную нагрузку до одной тонны на квадратный метр. Фактическая нагрузка от пушек с постаментом составляет около двух тонн на 1 кв.м. Указанные перегрузки привели к повреждению конструкций причала, и теперь требуется выполнить восстановительный ремонт его железобетонных элементов», говорится в официальном документе морпорта.

Кроме того, как указывается, «пушки расположены рядом со швартовной тумбой, что является нарушением требований по безопасности плавания при осуществлении  швартовных операций. Капитаны судов неоднократно жаловались на создавшуюся аварийную ситуацию на причале. В связи с данными обстоятельствами, пушки были демонтированы».

Учитывая тот факт, говорится далее в письме, что старинные пушки, поднятые со дна моря, являются государственной собственностью и ценными историческими объектами, экспонаты были переданы в Музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Вместе с тем, как сообщает НТС, директор Национального Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов в телефонном разговоре не подтвердил информацию о том, что морпорт передал пушки в фонд музея.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама