НОВОСТИ

2 июня 2017

Из России просят убежища в основном чеченцы

14:4425.03.2009г.

Российские власти не видят ничего удивительного в том, что выходцы из России заняли третье место в мире по числу прошений о политическом убежище, преимущественно в европейских странах.
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в своем ежегодном докладе отметило, что граждане России в 2008 году были самой многочисленной группой соискателей политического убежища после выходцев из Ирака и Сомали.

Всего за прошлый год за политическим убежищем обратилось 20500 россиян, что на 9% выше, чем в 2007 году.

Статистические данные по прошениям о политическом убежище поступают от властей 44 стран: 27 государств-членов Евросоюза, Албании, Боснии и Герцеговины, Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии, Сербии, Турции, Хорватии, Швейцарии, Черногории и нескольких неевропейских стран: Австралии, Канады, Новой Зеландии, США, Южной Кореи и Японии.

Из-за резкого роста числа обращений от беженцев из Сомали Россия опустилась со второго места, которое она заняла в 2007 году, на третье.

Ирак далеко опережает все прочие страны-источники беженцев все последние годы. В 2008 году из этой страны бежало 40,5 тысяч человек, что, впрочем, на 10% меньше, чем в 2007.

Больше всего российских соискателей убежища уехали в Польшу - 6600. Вместе с тем, резко возросло количество обращений от беженцев из России в Австрии (на 28%) и во Франции (на 11%).

"Эта ситуация сложилась в последние полтора года и в ней нет ничего удивительного", - прокомментировал в среду выводы УВКБ пресс-секретарь Федеральной миграционной службы России Константин Полторанин.

"В числе беженцев в основном находятся выходцы из Северного Кавказа, из Чечни. И причины, заставившие людей выехать из страны, не связаны с политической ситуацией в России", - сказал Полторанин агентству ИТАР-ТАСС.

По его словам, большинство беженцев скрываются от кровной мести.

Представитель ФМС особо отметил, что, к примеру, в Австрии есть специальные программы поддержки беженцев из Чечни.

Чеченская община в Австрии недавно оказалась в центре внимания после убийства в Вене Умара Исраилова, бывшего охранника Рамзана Кадырова, обвинявшего промосковского лидера в пытках и убийствах.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама