НОВОСТИ

2 июня 2017

Из-за китайского лидера Крым стоял в пробках

11:4620.06.2011г.

Визит лидера Китая Ху Цзиньтао в Крым сопровождался беспрецедентными мерами безопасности.

Как пишет газета "Сегодня", он прибыл на полуостров в субботу и провел там сутки.

"Тем, у кого поездка по трассе Симферополь-Ялта совпадала с движением кортежа председателя КНР, не повезло. Любой транспорт сотрудники ГАИ тормозили с запасом по времени, так что крымчанам и туристам пришлось торчать в пробках на обочине по часу-полтора", - пишет издание.

Газета отмечает, что от аэропорта "Симферополь" до Алушты посты были расставлены на каждом километре, а от Алушты до Ялты - через каждые 500 метров. На всех аварийно-опасных участках трассы стояли наготове машины пожарных и "скорые".

"В Ялте китайская делегация поселилась в отеле "Ореанда". В море напротив отеля на расстоянии нескольких сотен метров дежурили корабль и катер морской охраны украинских пограничников", - говорится в публикации.

"На эти сутки все 114 номеров "Ореанды" были забронированы для китайской делегации. Персонал отеля на работу пропускали только по паспортам. Китайский лидер жил в апартаментах "Императорский" — 4-комнатный номер с видом на море", - пишет газета.

Кроме того, в гостинице изданию рассказали: "У наших поваров по сути был выходной - дежурили для подстраховки. Гости все привезли с собой - и поваров, и еду".

Как отмечается, во второй половине дня кортеж китайцев отправился в Алупку — Ху Цзиньтао с женой Лю Юнцин показывали Воронцовский дворец.

"До их приезда графский замок с прилегающими территориями дважды проверили сотрудники госохраны и взрывотехники с собаками. Территорию по периметру, помимо милиции, охраняли еще 75 бойцов "Беркута", на крыше расположились снайперы", - пишет издание.

"Когда гости заходили во дворец, со стороны их с рюкзаками и ковриком можно было принять за туристов-походников. Реальных же курортников из замка вежливо попросили", - сообщает газета.

В статье отмечается, что вечером субботы Ху Цзиньтао принимал президент Виктор Янукович в форосской резиденции "Заря".

"Ужинали на открытой террасе у моря, где президент рекомендовал китайскому коллеге крымские сухие вина из массандровских и инкерманских запасов. К вину были свежие овощи и фрукты, а также блюда украинской кухни — вареники с капустой и вишнями, тушеная индейка с галушками", - пишет издание.

Как рассказал источник в крымском правительстве, Ху Цзиньтао пообещал, что "будет делать все возможное, чтобы как можно больше его соотечественников побывали на полуострове - возможно, в Крым из Пекина откроют прямые рейсы".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама