НОВОСТИ

2 июня 2017

Из-за многомиллионных долгов Севастополя за газ местным властям не хватает денег на ремонт зашлакованных домовых стояков

11:3712.10.2011г.

Взятый для «Севтеплоэнерго» кредит, часть которого предназначалась для ремонта зашлакованных домовых стояков Гагаринского района Севастополя, будет переадресован в Киев за уже поставленный в город газ.

Об этом на сессии горсовета сообщил заместитель председателя СГГА Сергей Живодуев.

При этом он пообещал, что по тем севастопольским адресам, где в течение грядущего отопительного сезона-2011/2012 будет установлено, что тепло не подается, «Севтеплоэнерго» пересчитает плату за не оказанную услугу.

- Первый раз за многие годы мы честно и открыто сказали севастопольцам: да, мы имеем полторы тысячи зашлакованных домовых стояков. Мы уже ведем эту работу. Мы хотели взять кредит. Были сложности: он очень долго оформлялся. Теперь перед нами стоит выбор: то ли оплатить долг города за газ, то ли продолжать работу по стоякам. И мы будем продолжать эту работу за собственные деньги. Отдадим кредит за газ, будем возвращать кредит и параллельно работать со стояками. На сегодня мы много сделали в подвалах, в элеваторных узлах, чтобы можно было работать зимой (подготовили задвижки для перекрытия стояков, - «НС»). Работа сложная. Там же, где будет совсем плохо, мы будем пересчитывать, - сказал Сергей Живодуев.

При этом он напомнил, что за прошлый отопительный сезон по тем адресам, где тепло не подавалось,

«Севтеплоэнерго» вернуло около 3 миллиона насчитанных за услугу гривен.

Напомним, в понедельник председатель СГГА Владимир Яцуба заявил журналистам, что Севастополь попытается закрыть свои газовые долги за счет взятого для «Севтеплоэнерго» кредита.  

- У города, после вычета государством разницы в тарифах, осталось 24 миллиона своих долгов. Их нам никто не простит, и никто у нас их не заберет. Я принял решение, тем кредитом, который взяли «Севтеплоэнерго» и коммунальные службы, погасить долги Севастополя – 20 миллионов. Не все там есть, но большую часть мы погасим. Таким образом, мы выйдем из ситуации, когда Севастополь хуже всего платит по долгам,  - сказал журналистам Владимир Яцуба.

Ранее, выступая в программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК директор КП «Севтеплоэнерго» Владимир Хибученко сообщил, после неоднократных попыток взять в банке кредит для осуществления замены около 2000 зашлакованных стояков в домах Севастополя, «Севтеплоэнерго» таки берет новый кредит.

Напомним,  суть проблемы – в том, что передаче теплоснабжения во многих домах Гагаринского района Севастополя препятствуют конструктивно зауженные стояки: вместо трех четвертных стояков в домах района в 80-е годы были установлены полудюймовые. У них – зауженное сечение, которое быстро зашлаковывается.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама