НОВОСТИ

2 июня 2017

Из-за нехватки финансирования севастопольские театры пребывают в плачевном состоянии

15:5327.03.2012г.

Об этом на ток-шоу «В курсе дела» телеканала «Первый Севастопольский» заявил заслуженный артист Украины, актер севастопольского Театра на Большой Морской (ТБМ) Олег Флеер. 

Вышедшая в канун отмечаемого сегодня Международного дня театров телепрограмма была посвящена проходящему сейчас в Севастополе Первому городскому фестивалю «5 вечеров на сцене Луначарского» (5 спектаклей пяти городских театров).  

- Я обращаюсь к управлению культуры: а нужны ли вообще театры нашему городу!? Да, зрителю мы нужны. Но, например, наш молодежный театр не ощущает заинтересованности городских властей в развитии нашего театра. Нам говорят, мол, зарабатывайте деньги, сокращайтесь, сдавайте в аренду, проводите шоу. И я скажу, что в целом в городе с театрами – удручающая, грустная картина, - сказал в прямом телеэфире актер. 

При этом он добавил, что по отчетам городских властей, ныне Севастополь по вложенным в культуру финансам – лидер по стране.  

- Одна известная севастопольская журналистка прислала мне вчера отчет СГГА. Оказывается, что в отрасли культуры наш город в Украине – на 1-м месте по количеству потраченных бюджетных денег на душу населения. Оказывается, культура у нас процветает! К сожалению, это – приукрашенная позиция, - заявил Олег Флеер. 

Он обратился к находящейся в студии начальнику управлению культуры СГГА Наталье Дацюк: «Поймите, уважаемые наши чиновники, что если сейчас наши дети не смогут получить нравственное воспитание, например, на сказках, где говорится о важном – что такое хорошо, что такое – плохо, то через 15-20 лет нравы окончательно деградируют и текущая ситуация усугубится». 

- Театр не зарабатывает: это институт, который формирует личности, особенно детские и юношеские, - резюмировал актер. 

В свою очередь участник ток-шоу - начальник управления культуры СГГА Наталья Дацюк назвала монолог актера Олега Флера «голословным». 

- Вот такой монолог, чтобы его произнести, это нужно жить в своей раковине. Духовность личности формируется, прежде всего, в семье, но не в театре. Театр – это одна из маленьких составляющих воспитания. Можно водить туда ребенка, можно не водить. Еще есть огромный пласт в образовании, в спорте, где занимаются детьми. Руководство города очень четко понимает те проблемы, которые сегодня действительно стоят перед культурой. И когда мы пересматривали выделенный на 2012 год бюджет, мы предусмотрели выделение денег на театры, в том числе и на ваш, - ответила Наталья Дацюк Олегу Флеру. - Поэтому, сегодня вам обижаться… Вы (ТБМ, - «НС») достаточно много получили: 450 тысяч по линии МЧС и 100 тысяч из 600 тысяч, предусмотренных на капитальный ремонт. Ваш театр не обижен. Но должна быть отдача…

Как пояснила начальник управлению культуры СГГА, «в любом случае театр должен пересмотреть и штатное расписание, и свои программы, которые должны быть смотрибельны, собирающими аншлаги».

Концовка программы прошла на повышенных тонах: актеры жаловались на низкие зарплаты, художественные руководители на проблемы с экономическим содержанием творческих коллективов. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама