НОВОСТИ

2 июня 2017

Избыточная генерация от Ростовской АЭС может быть направлена на энергообеспечение Крыма

08:4727.12.2014г.

Избыточная генерация после ввода новых мощностей Ростовской АЭС /РоАЭС/ - 3 и 4 энергоблоков, может быть направлена на энергообеспечение Крыма. О такой возможности журналистам сообщил директор РоАЭС Андрей Сальников.

Третий блок РоАЭС сейчас находится на стадии энергопуска, четвертый на этапе строительства, сообщает ТАСС.

"Раньше через подстанцию в районе Ростова мы были замкнуты с Украиной. Сейчас ситуация поменялась,- сказал он. - Станция выдает электроэнергию в единую энергосистему страны. Фактически на юге страны появилась дополнительная генерация, избыток этой генерации можно направить на полуостров Крым".

Он отметил, что прежде требуется выполнить определенные технические мероприятия, "чтобы эту электроэнергию донести до потребителя в Крыму".

В "Росэнергоатоме" также не исключили такой возможности. "Одной из причин принятия решений о переносе сроков сооружения 4 энергоблока Ростовской атомной станции с 2019 на 2017 год стала необходимость создания избытка электроэнергии на юге России для последующего энергообеспечения Крыма", - пояснил журналистам представитель концерна.

Ранее о перспективах строительства в Крыму атомной станции в интервью ТАСС говорил заместитель гендиректора концерна "Росэнергоатом" Павел Ипатов. По его мнению, строить на полуострове АЭС нет необходимости, там следует развивать тепловую энергетику, и готовых проектов атомных электростанций малой и средней мощности на сегодня также нет.

В советское время на территории Крыма в проекте было строительство двух энергоблоков АЭС мощностью 1000 Мвт каждый. Сейчас эта заброшенная площадка находится в районе мыса Казантип. Первый блок электростанции был построен практически на 90 проц.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама