НОВОСТИ

2 июня 2017

Избран новый руководитель Военно-научного общества ЧФ

09:4529.11.2012г.

Это произошло в Русском центре Севастопольской Морской библиотеки им. М.П. Лазарева на отчетно-выборном собрании Военно-научного общества (ВНО) Черноморского флота.

Собравшиеся заслушали отчет председателя Военно-научного общества флота кандидата технических наук капитана 1 ранга в отставке Юрия Самарина. Выступившие в ходе обсуждения доклада члены общества Николай Бурцев, Вениамин Дмитриев, Артем Титаренко, Борис Васильев, Римма Октябрьская, Владимир Колесников, Юрий Алимов, Анатолий Муленко, Василий Елисеев, Евгений Чебаков и другие всесторонне оценили работу ВНО ЧФ, являющегося одним их немногих подобных обществ, переживших непростые 90-е годы и продолжающих работу. 

Члены общества, оценив работу общества как удовлетворительную, вместе с тем, в постановлении собрания отметили ряд недостатков и существующих проблем. Была высказана озабоченность недостаточным ростом рядов ВНО. Недостатки также связаны с обеспечением полной реализации намеченных планов, участия каждого члена общества в исследовательской и лекторской работе. К сожалению, члены ВНО, за исключением отдельных членов общества, не всегда принимают активное участие в проводимых флотом мероприятиях.

Актуальным вопросом, требующим неотложного решения, является определение статуса общества, соответствующего современным условиям жизни и действующим правовым нормам. Как отмечается, в этой связи целесообразно подготовить проекты соответствующих документов, обеспечивающих укрепление связей ВНО с командованием и личным составом флота, а также повышение эффективности решения обществом своих задач.

Избирая руководящие органы, члены ВНО исходили из принципов преемственности и необходимости обновления их состава. В совет общества были вновь избраны офицеры в отставке Василий Елисеев и Владимир Храмов. Вместо товарищей, проработавших в течение нескольких отчетных периодов, были избраны контр-адмирал в отставке Евгений Кобцев, капитаны 1 ранга в отставке Юрий Алимов и Виктор Балашов. Председателем Военно-научного общества ЧФ избран вице-адмирал в отставке Лев Васильев. Ученым секретарем ВНО вновь стал кандидат политических наук капитан 1 ранга Сергей Горбачев.

На собрании была выражена благодарность ветеранам, долгое время проработавшим в обществе. Особые слова признательности были высказаны в адрес возглавлявшего секцию оружия и техники капитана 1 ранга в отставке Бориса Брастовского.
На первом заседании совета, состоявшемся после отчетно-выборного собрания, были обсуждены конкретные меры, связанные с реализацией предложений, высказанных членами общества в ходе отчетов и выборов. Обсуждались перспективы работы в будущем году, который для черноморцев и севастопольцев является юбилейным. 

2013 год будет ознаменован 230-летием создания Черноморского флота России и основания его главной базы Севастополя. В марте исполнится 280 лет со дня рождения первого командующего ЧФ вице-адмирала Федота Клокачева. Будущий год – год славных юбилеев сражений и побед в Великой Отечественной войне – Сталинградской и Курской битв, освобождения Новороссийска, других городов Причерноморья и Приазовья от немецко-фашистских захватчиков. Эти и другие события военной истории и современной жизни флота будут учтены в планировании и работе Военно-научного общества ЧФ.

Анна Горбачева
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама