НОВОСТИ

2 июня 2017

Израильские источники подтвердили взрыв на иранском ядерном заводе

12:2628.01.2013г.

Израильские источники подтвердили, что на секретном иранском ядерном комбинате в Фордо, под Кумом, произошел взрыв, сообщила британская газета Times 28 января. 

Издание ссылается на источники в спецслужбах Израиля и сообщает, что, по мнению израильских представителей, взрыв имел место неделю назад. Сообщения о том, что в результате взрыва заводу был причинен значительный ущерб, и более двухсот человек оказались заперты под землей, все еще проверяются, и точных сведений на эту тему нет. 

Напомним, о взрыве в Фордо несколько дней назад сообщил влиятельный американский новостной ресурс World Net Daily, со ссылкой на бывшего сотрудника иранских спецслужб Хамидрезы Закери, который рассказал о взрыве, предположительно, имевшем место 21 января. По его данным, мощный взрыв, произошедший на объекте, практически полностью уничтожил всю инфраструктуру. 240 работников ядерного центра остались под землей, отрезанные от внешнего мира — спасательным бригадам так и не удалось до них добраться.

После взрыва силы безопасности Ирана на несколько часов остановили движение транспорта на трассе Тегеран – Кум. Иранские власти подозревают, что взрыв на комбинате в Фордо был результатом саботажа, и взрывчатку доставили на объект под видом оборудования, говорилось в сообщении. 

Источник WND получил эти сведения от одного из охранников объекта, на котором производилось обогащение урана до степени 20%. По его словам, взрыв, произошедший в понедельник, 21 января, утром, был настолько сильным, что рухнули все здания в радиусе 5 км.

Между тем, уже известно, что иранские власти не проводили эвакуацию населенных пунктов в окрестностях Фордо. По одной из версии, Тегеран желает сохранить в тайне факт взрыва и предотвратить панику.

Тем временем иранские источники выступили с опровержением информации о взрыве. Глава парламентской комиссии по иностранным делам и национальной безопасности Алаэддин Боруджерди сказал, что слухи о взрыве связаны с попытками западных стран оказать на Тегеран давление накануне переговоров по ядерной программе, сообщило агентство IRNA. 

Взрыв в Фордо, если он действительно имел место, не первое подобное проишествие на иранских объектах, связанных с ядерными разработками. За последние два года таких случаев было минумиум пять. Сообщалось также и об атаках на компьютеры, управляющие процессом обогащения урана.

Так, 11 декабря 2011 года взрыв причинил значительный ущерб новейшему заводу металлоконструкций в Язде. Согласно подозрениям, на нем изготавливались центрифуги. О важности объекта свидетельствует тот факт, что его открывал лично президент Ирана.

В конце ноября 2011-го произошел взрыв на расположенном в Исфахане комбинате по обогащению урана. Эксперты не смогли установить степень нанесенного ущерба, но пришли к выводу, что произошло "нечто драматичное". Западные СМИ также цитировали источник в израильской разведке, по словам которого взрыв не был случайным.

12 ноября 2011 года на военном объекте возле деревни Бигдане в 40 километрах к юго-западу от Тегерана прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб генерал-майор Хасан Техрани Могаддам и еще двадцать офицеров Корпусов стражей исламской революции. По официальной версии, произошел несчастный случай при разгрузке боеприпасов, по другим данным, при испытаниях взорвалась межконтинентальная ракета. В случайности этого взрыва также можно усомниться.

Летом 2012 года, судя по заявлениям главы Агентства по атомной энергии Ирана, были совершены диверсии на ЛЭП около ядерных объектов в Фордо и Натанзе. Сообщалось, что в районе Фордо иранские спецслужбы обнаруживали шпионское оборудование.

В сентябре 2012-го представитель иранского руководства обвинил германскую компанию Siemens в намеренной порче оборудования, приобретенного Ираном для ядерной программы: по заявлению законодателя Алаэддина Боруджерди, иранские эксперты обнаружили в оборудовании миниатюрные взрывные устройства.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама