НОВОСТИ

2 июня 2017

Известный рок-музыкант Жан Сагадеев покончил жизнь самоубийством

09:2304.06.2009г.

Российские СМИ сообщают, что минувшей ночью в Москве покончил с собой известный рок-музыкант, лидер группы E.S.T. Жан Сагадеев.

Как сообщило российское информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в столичных правоохранительных органах, сегодня около часа ночи Сагадеева обнаружила повешенным в его квартире на улице Ремезова жена музыканта.
─ Сагадеев свел счеты с жизнью, удавившись на телефонном проводе, прикрепленном к ручке входной двери в прихожей», ─ рассказал источник. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, добавил он.

Жан Сагадеев родился 8 июля 1967 года. Рок-музыкант является одним из основателей течения хэви-метал в России. Много лет был лидером рок-группы «Электро Судорожная Терапия» (E.S.T.), играющей в стилях хэви-метал, трэш-метал, спид-метал.

Успех к музыканту пришел сразу же после появления на свет демо-альбома «Russian Vodka». Его продюсировал лучший на тот момент в стране и признанный за рубежом гитарист и певец Валерий Гаина («Круиз»). Группой заинтересовываются шефы отечественных и западных компаний звукозаписи, и она, быстро отвоевав себе место под солнцем среди уже успевших стать мега-звездами в СССР коллег, отправилась в первое заграничное турне.

Месячный тур E.S.T. 1988 года по городам Германии вызвал настоящий фурор среди местной рок-общественности. Залы были забиты до отказа, в газетах появились восторженные отзывы. Следующее турне 1989 года по Германии завершилось записью на американо-германском лейбле Destiny винилового диска «Electro Shock Therapy», который получил высокую оценку в западной музыкальной прессе.

В СССР музыканты, дебютировав на «Фестивале надежд» Московской Рок-лаборатории в 1988 году и завоевав первые места на многих всесоюзных конкурсах, надолго приобрели статус культовой группы и превратились в одного из «монстров рока СССР».  

Начав карьеру на одной сцене с «Мастером», «Обелиском», «Арией», «Коррозией», «Кино», «Зоопарком», E.S.T. в дальнейшем выступали вместе со звездами мировой рок-сцены: Sepultura, Faith no More, Uriah Heep, Motorhead, AC/DC, Metallica, Pantera.

В середине 90-х E.S.T. не раз бывали в Севастополе, выступая на молодежных рок-фестивалях. У Жана Сагадеева было немало друзей в севастопольской рок-тусовке, пик которой, напомним, пришелся на конец 80-х/середину 90-х. Одним из самых популярных номеров E.S.T. в Севастополе была философская, а по мнению некоторых музыкальных критиков, богохульная баллада, Сагадеева «Потерянные в раю». До выяснения всех обстоятельств смерти музыканта, трудно судить о явных и скрытых мотивах предполагаемого самоубийства, но слова песни «Потерянные в раю» в какой то степени иллюстрируют области внутренних переживаний совсем еще молодого в 90-е рок-музыканта. «НС» разыскал запись песни «Потерянные в раю» группы E.S.T на одном из севастопольских рок-концертов, который в середине 90-х состоялся во Дворце пионеров.

           «…Если б я был бы дьяволом, я бы сделал священников,
               Черти и Ангелы! Прекратите войну хоть на час.
                    Вы скушали яблоко с нехорошего дерева,
                          И вот, добренький боженька смеется, глядя на вас.
           Припев:  Мы играли так долго и вот заблудились в раю,
                                Мы смеялись так долго, и вот заблудились в раю,
                                     Мы открыли все страны на свете и вдруг заблудились в раю,
                                           Мой друг, мы малые дети в чудесном краю…»

Жану Сагадееву было 42 года…

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама