НОВОСТИ

2 июня 2017

К 25 октября изготовят памятную медаль «Друг Ялтинского зоопарка»

10:5313.09.2010г.

Медаль приурочена к 15-летию «Сказки», ставшей за это время, без преувеличения, одной из достопримечательностей Крыма и любимым местом отдыха жителей и гостей полуострова.

Как сообщили «Новому Севастополю» в дирекции зоопарка, медалью  будут  награждаться  люди, внесшие наибольший вклад в развитие зоопарка—политики, бизнесмены, ученые, журналисты, строители, в общем, все те, кто делом помогал становлению «Сказки». В том числе, кстати, планируется вручение медалей и представителям города Севастополя.

Кроме того, в плане мероприятий  юбилея презентация книги создателя и бессменного руководителя «Сказки» Олега Зубкова «Я строю зоопарк». 
В юбилейные дни двери зоопарка будут бесплатно открыты для всех ялтинцев. Гостей «Сказки» ждет торжественное открытие колеса обозрения, кстати, первого в Ялте.

Справка «Нового Севастополя»:
Ялтинский зоопарк «Сказка» создан на месте зооуголка с 9-ю обитателями.  На сегодня здесь обитают более 1000   животных и птиц. «Сказку» несколько раз пытались закрыть  и даже  снести, был подожжен автомобиль для перевозки зверей,  мошенники блокировали автостоянку перед входом.

Зоопарк пережил страшную трагедию, связанную с массовым отравлением животных. Только на пятнадцатый  год существования зоопарку удалось оформить договор на аренду земли и право собственности на здания и сооружения. Но и это решение недавно опротестовано Крымской республиканской прокуратурой. Тем не менее, сегодня «Сказка» по праву относится к числу крымских достопримечательностей, является визитной карточкой Ялты. За эти годы реализованы амбициозные  проекты, в частности, по приобретению белых львов. Кроме того, в зоопарке появились зебры, гиены, а совсем недавно – жирафы. В Белогорском районе Крыма ведется строительство первого в Европе парка львов – Сафари-парк.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама