НОВОСТИ

2 июня 2017

К сентябрю нацкомиссия Саратова обязана предоставить свои предложения по тарифной политике

15:2017.08.2011г.

Созданная в июле Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг (НКРКУ) изучает опыт формирования тарифов, действующих в странах Балтии.

Об этом сегодня утром, выступая в эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил заместитель главного инженера по внутридомовым сетям КП «Севтеплоэнерго» депутат СГС Анатолий Бородатов. 

- Действующие в Севастополе тарифы не выводят экономику севастопольских коммунальных предприятий на уровень себестоимости поставляемых услуг. Главная причина проблем с тарифами – это себестоимость газа. Как известно, Валерий Владимирович Саратов назначен председателем правительственной комиссии по установлению тарифов. Сейчас, я знаю, они изучат систему тарифов, действующих в Латвии, Эстонии и Литве. По моей информации, стоимость газа предлагается уменьшить в 2 раза. И тогда можно выйти на экономически обоснованные тарифы, - сказал в эфире Анатолий Бородатов.

При этом депутат не уточнил деталей предлагаемых расчетов, подчеркнув лишь, что правительственная комиссия по установлению тарифов «обязана разработать свои рекомендации по единым в Украине тарифам к сентябрю этого года».

Напомним, президент Виктор Янукович указом от 8 июля создал Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг.

Комиссии поручено устанавливать тарифы на коммунальные услуги в соответствии с порядками формирования таких тарифов, утвержденных Национальной комиссией регулирования электроэнергетики.

НКРКУ также будет осуществлять контроль за соблюдением субъектами хозяйствования условий и правил осуществления определенных видов деятельности в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода, предусмотренных выданными лицензиями.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама