НОВОСТИ

2 июня 2017

К защите пляжей Крыма нужно привлекать первых лиц государства - ученый

19:1517.09.2015г.

Для решения проблемы сохранения и  восстановления пляжей и береговой зоны Крыма нужно привлекать первых лиц государства. Об этом на научно-практической конференции «Пути решения проблемы сохранения и восстановления пляжей Крымского полуострова» заявил доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин.

«Мой опыт говорит, что нужно привлекать первые лица. Где-то в среднем звене все тонет как в вате», - сказал Горячкин. При этом он отметил, что написанную три месяца назад коллективом авторов МГИ «Современное состояние береговой зоны Крыма» он подарил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. «Валентина Ивановна в ближайшее время посетит наше научное учреждение», - добавил Горячкин.

Он также считает, что «следует заниматься постоянной пропагандой научных знаний, потому что вода камень точит». «И, конечно, необходимо научно сопровождать любые проекты, которые связаны с берегоукреплением, привлекать молодежь к исследованиям. Надеюсь, что нашей конференции удастся создать неформальный координационный совет», - отметил Горячкин, добавив, что «координационный совет должен стать противовесом волевым решениям» власти при освоение прибрежной полосы Крыма и Севастополя.

Горячкин считает, что нужно всеми силами бороться с таким подходом, когда «решением Совета министров Крыма создано новое предприятие «Крымлифт-Гидроремстрой», которое займется ремонтом лифтов и берегоукрепительными работами». «Сначала развалили Гидроремстрой, а затем присоединили его к Крымлифту», - посетовал ученый.

В Севастополе в Морском гидрофизическом институте (МГИ) с 16 по 18 сентября проходит всероссийская научно-практическая конференция «Пути решения проблемы сохранения и восстановления пляжей Крымского полуострова». 

В конференции в МГИ принимают участие 14 докторов наук, 3 академика (более 70 человек ученых) из Ялты, Евпатории, Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Геленджика, Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга, Сочи и Севастополя. Конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама