НОВОСТИ

2 июня 2017

Кабмин и депутатов обвиняют в коррупционном лоббизме по "Артеку"

15:3925.02.2009г.

Верховная Рада и Кабинет министров забыли о своих обещаниях помощи международному детскому центру "Артек", вместе с тем лоббируют сомнительные законодательные решения "с потенциальной коррупционной составной".

Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Юрий Богуцкий, сообщает пресс-служба президента.

Он подчеркнул, что президент именно из таких соображений применил право вето к внесенному правительством закону "О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая гвардия".

Богуцкий напомнил, что в законе при определении размера земельных участков, которые предоставлены в постоянное пользование "Артека" и не подлежат отчуждению, не учтен земельный участок размером 2,8 га бывшего пансионата "Аю-Даг" (с пляжной зоной), который находится в составе центра "Артек" на праве хозяйственного ведения.

"Конечно, можно предположить, что земельный участок на берегу моря размером в почти 3 гектара случайно "выпал" из упомянутого правительственного законопроекта. Поэтому вето главы государства дает возможность исправить эту ошибку", – сказал замглавы секретариата.

Он подчеркнул, что "решение президента никоим образом не ухудшает финансовое состояние центра, ведь этот вопрос уже урегулирован отдельным законом о внесении изменений в госбюджет-2009, который вступил в силу".

Вместе с тем Богуцкий обратил внимание, что дополнительно на финансирование детского центра были направлены лишь те средства, которые по поручению президента были получены в результате сокращения затрат на обеспечение деятельности президента.

"Вопреки данным обещаниям, ни секретариат Кабинета министров, ни аппарат Верховной Рады не были в состоянии через ограничение собственных расходов помочь детскому центру", - сказал Богуцкий.

"Вместе с тем в парламенте продолжается практика раздачи материальной помощи действующим народным депутатам и другим не самым нищим категориям граждан", – добавил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама