НОВОСТИ

2 июня 2017

Кабмин отдаст в частные руки 15 облэнерго

18:1430.07.2009г.

Кабинет министров принял решение о приватизации 15 контрольных пакетов энергопоставляющих компаний (облэнерго), переданных в уставный фонд НАК "Энергетическая компания Украины".

Об этом на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко, информируют "Украинские новости".

"Правительством принято решение о начале процедуры приватизации контрольных пакетов энергораспределяющих компаний, которые входят в уставный фонд НАК "Энергетическая компания Украины", - сказал Парфененко.

При этом он подчеркнул, что Фонд государственного имущества не намерен одновременно в 2009 году выставлять на продажу эти пакеты акций облэнерго.

"Это (решение Кабмина) не означает, что все эти 15 пакетов в одно время будут выставляться на продажу, что рынок обвалится, что мы все пускаем с молотка", - подчеркнул Парфененко.

Он добавил, фонд проведет тщательную работу по установлению четкой аргументированной последовательности выставления на продажу этих объектов, а также проведено маркетинговое исследование для реализации госимущества.

На сегодняшний день, по словам Парфененко, продолжается работа по подготовке к приватизации облэнерго, в частности решается вопрос изъятия пакетов акций из уставного фонда НАК ЭКУ и передача их фонду.

И.о. главы ФГИ отметил, что в случае если все процедуры будут проведены быстрыми темпами, то первый аукцион по продаже может быть объявлен в сентябре 2009 года.

НАК "ЭКУ" создана в июне 2004 года. В уставный фонд компании переданы, в частности, госпакеты акций предприятий топливно-энергетического комплекса, в том числе энергогенерирующих "Днепрэнерго", "Донбассэнерго", "Западэнерго", "Центрэнерго"

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама