НОВОСТИ

2 июня 2017

Каждый 15-й гражданин Украины инфицирован гепатитом С

14:3125.10.2012г.

По разным данным в Украине инфицированы гепатитом С до 7% населения, что составляет более 3 млн человек. Об этом в ходе круглого стола 25 октября сообщила главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская.

Голубовская отметила, что гепатит С является проблемой мирового масштаба, ведь истинное происхождение вируса неизвестно.

«В Европе гепатитом С инфицировано 2% населения, по данным наших экспертов у нас это 3%. По данным исследования Минздрава, распространенность антител составляет от 7% до 60%, но это не значит, что все лица инфицированы. Нельзя сказать, что ничего не сделано. Во многих регионах функционируют гепатологические центры. Их материально-техническая база не настолько хороша, но качество предоставления услуг определяют люди, а не место», — сказала Голубовская.

Эксперт считает, что сейчас необходимо наладить схему предоставления качественных медицинских услуг. Болезнь является излечимой, поэтому именно этот фактор играет одну из главных ролей в лечении. «15% инфицированных вирусом пациентов излечиваются», — отметила главный инфекционист Минздрава.

По ее словам, рискуют получить вирус гепатита С пациенты, которые нуждаются в переливании крови, гемодиализе, операционном вмешательстве. Гепатит С можно получить даже после татуажа и маникюра.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама