НОВОСТИ

2 июня 2017

Как будет отмечать Севастополь День флота Украины

22:2302.07.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, в соответствии с Указом Президента Украины о праздновании Дня флота Украины, в Севастополе представители Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины примут участие в общегородских праздничных мероприятиях.

Накануне праздника, 3 июля в 10.00 в Академии Военно-Морских Сил им. П.С. Нахимова состоится торжественное вручение офицерских погон и дипломов выпускникам.

В этот же день в 11.30 на летней эстраде Приморского бульвара пройдет награждение победителей открытой парусной регаты крейсерских яхт «Кубок Крыма-2010» на призы командующего ВМС ВС Украины.

В 15.00 в Украинском культурно-информационном центре при участии министра обороны Украины Михаила Ежеля и начальника Генерального штаба – Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенанта Григория Педченко начнется торжественное собрание и праздничный концерт по случаю Дня флота Украины, а в 17.30 — церемония возложения цветов к памятнику гетману Украины Петру Конашевичу Сагайдачному, расположенному на Античном бульваре.

4 июля в 09.00 на кораблях и в воинских частях Военно-Морских Сил ВС Украины состоится торжественный подъем Военно-морского флага и флагов расцвечивания. Как предусматривается, в торжествах в этот день примет участие Президент Украины — Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Виктор Янукович.

После этого на катере Президент Украины пройдет вдоль строя кораблей Военно-Морских Сил ВС Украины, выстроенных в Севастопольской бухте, и поднимется на борт флагмана ВМС ВС Украины фрегата «Гетьман Сагайдачний».

С борта корабля Президент Украины Виктор Янукович обратится с поздравительной речью к морякам. Затем он вручит государственные награды военным морякам.

После этого Президент Украины на площади Нахимова примет участие в ритуале вручения морских кортиков выпускникам Академии ВМС им. П.С. Нахимова, а также возложит венок к Мемориалу героическим защитникам города-героя Севастополя 1941-1942 годов.

В этот же день на Михайловской батарее будет торжественно открыт Военно-морской музей Украины.

В день флота Украины на причале Морского вокзала будет организован осмотр кораблей, вооружения и военной техники ВМС ВС Украины почетными гостями и представителями шефских делегаций, жителями и гостями Севастополя.

В 19.00 на площади Нахимова будет проведено торжественное награждение победителей конкурса детского рисунка, посвященного Дню флота Украины.

В этот же день на сценических площадках города состоятся выступления творческих коллективов из различных регионов Украины, а в 19.00 на площади Нахимова начнется праздничный гала-концерт с участием звезд украинской эстрады. На кораблях и в частях украинского флота будет проведен День открытых дверей.

Вечером, в 22.00, над Севастопольской бухтой будет дан праздничный фейерверк.

В целом в праздновании Дня флота Украины в Севастополе примут участие около полутора тысяч военных моряков, восемь кораблей Военно-Морских Сил, два корабля морской охраны Государственной пограничной службы Украины и один корабль Черноморского флота Российской Федерации.

Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама