НОВОСТИ

2 июня 2017

Калуженко призывает не бояться создавать профсоюзы на севастопольских предприятиях

12:1922.03.2013г.

В эфире СРГТРК председатель горсовета профсоюзов Севастополя Елена Калуженко призвала наемных работников не бояться и объединять усилия, в частности, при заключении коллективного договора, если данного документа нет на предприятии.

«Надо создавать профсоюзы на предприятиях. Не надо бояться. Председатель профсоюзной организации защищается законом. Мы со своей стороны тоже поможем. Но, создав профсоюзную организацию, подписав коллективный договор, мы тем самым будем защищать наемных работников. Это очень важно, чтобы не быть равнодушным и не ждать, что кто-то за нас это сделает», - отметила Елена Калуженко.

Глава севастопольских профсоюзов говорит, что сегодня работодателям не выгоден и не нужен коллективный договор. Но инициатива, по ее словам, должна исходить от людей.

В свою очередь председатель Севастопольской городской организации работодателей Вячеслав Горбатов отметил, что желание работодателей заключить коллективный договор должно зависеть от авторитета вышестоящих органов.

«Если будет авторитет севастопольской организации работодателей с точки зрения нашего сотрудничества, тогда мы будем не «затягивать» в нашу организацию, а будут сами организации приходить, а одним из условий будет отношение к коллективному договору. Сегодня более тысячи организаций, которые имеют самостоятельный баланс, а в севастопольской организации работодателей их всего-навсего 60», - сообщил он.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 19 марта на 11 отчетно-выборной конференции городского совета профсоюзов был обновлен состав руководящих органов. На пост главы профсоюзов Севастополя была переизбрана Елена Калуженко.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама