НОВОСТИ

2 июня 2017

Калуженко рассказала, что потеряют граждане, если Президент подпишет пенсионный законопроект

10:2215.07.2011г.

Председатель Севастопольского городского совета профсоюзов Елена Калуженко в прямом эфире Севастопольской РГТРК рассказала, что потеряют граждане, если Президент подпишет пенсионный закон.

Аргументы Калуженко:

- Что произойдет в жизни граждан, если пенсионный законо подпишет Президент. Итак, пенсионный возраст женщинам - плюс пять лет. Причем, в соответствии с новым законом женщина может досрочно выйти на пенсию в 55 лет, но при этом ежемесячно размер ее пенсии будет снижаться на полпроцента. Вопрос? Как можно на минимальную пенсию жить, а ее еще и будут снижать?

Идем дальше. Пенсионный стаж женщинам и мужчинам сразу увеличивается на 10 лет. То есть женщинам нужно проработать 30 лет, мужчинам - 35. По тому закону, который действует сегодня, за каждый год сверхнормативного стажа человек по выходе на пенсию получал сверх пенсии один процент. С введением нового закона эта норма теряется. Профсоюзы посчитали, что от 60 до 80 гривен в таком случае каждый пенсионер потеряет.

Сегодня, когда человек уходит на пенсию, ему учитывается средняя зарплата за год до обращения до пенсии. Сегодня по данному законопроекту берется средняя зарплата за три предшествующих года. Естественно, она будет ниже. Профсоюзы подсчитали, что в таком случае человек потеряет 15% пенсии.

Мне не понятно, почему мужчины любого сектора экономики могут пойти на пенсию в 60 лет, а мужчины госслужащие в 62 года. Это дискриминация.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама